№34807: Проверка телефона или личный досмотр.

19.04.2018 | Просмотров: 391

Просьба дать советы относительно действий со ссылкой на НПА, со стороны правоохранительных органов в последнее время участились случаи когда сотрудник милиции проверяет телефоны граждан на наличие запрещенных материалов.

Под угрозой дальнейшего разбирательства в участке в случае отказа предоставить телефон, флешки и иные электронные техники. Отмечу что, если они нечего не находят закидывают в телефон разные материалы и так подставляют граждан.

Как поступить в такой ситуации?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.04.2018 16:21

Согласно Закону «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики» у сотрудников милиции есть право проверить ваши документы и досмотреть личные вещи в любом месте. При этом проверять документы они могут только для удостоверения личности (например, если вы похожи на преступника в розыске), установления подлинности документов (чтобы проверить, не поддельные ли они) или в случае, если вас подозревают в совершении правонарушения. Право на досмотр — проверку личных вещей на наличие запрещенных предметов — есть у сотрудников милиции. В большинстве случаев горожан досматривают сотрудники милиции. Они проводят личный досмотр — досмотр тела и внутренних карманов. Но для этого у них должны быть данные о том, что вы совершили то или иное преступление — например, храните оружие или наркотики. Проводить досмотр они могут также в любом месте. Чтобы проверить чьи-либо документы или личные вещи, сотрудник милиции обязан сначала представиться: сообщить свои звание, должность и фамилию, представить служебное удостоверение. После этого должен устно обосновать, почему он… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!