№27242: Проверить статус паспорта

Я гражданин РФ , получил в 2013 году отказавшись от гражданство КР. Приехал в КР в 2016 году с машиной, но так как у меня не было билета на самолет/поезда в регистрационном отделе КР не зарегистрировали. У меня есть паспорт КР и с этим я начал работать в госслужбе.

Что мне стоит делать , чтобы все было законно? Как я могу проверить статус своего гражданства?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
27.07.2022 08:30

Вам необходимо обратиться в комиссию по определению принадлежности лиц к гражданству КР. Смотрите Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики, утвержденным Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174, Порядок определения принадлежности лиц к гражданству Кыргызской Республики: 50. При уполномоченном государственном органе Кыргызской Республики в сфере регистрации населения и его территориальных органах создаются комиссии по определению принадлежности лиц к гражданству Кыргызской Республики (далее — комиссия по определению гражданства). 51. Комиссия по определению гражданства вправе рассматривать заявления лиц, постоянно проживающих на территории Кыргызской Республики, об определении их принадлежности или непринадлежности к гражданству Кыргызской Республики либо о признании лицом без гражданства и выносить по ним заключения в отношении: 1) лиц, которые состояли в гражданстве СССР, имеют паспорта образца 1974 года и постоянно (или временно) зарегистрированы на территории Кыргызской Республики и не сделали заявления о принадлежности к гражданству другого государства; 2) лиц, у которых по различным причинам были утеряны паспорта СССР… Подробнее »

Юрист
30.08.2017 22:40

Здравствуйте! Для начала приведу выдержку из Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики»: Статья 6. Иное гражданство Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. Если Вы отказались от гражданства Кыргызской Республики при получении гражданства Российской Федерации и хотите проверить, действительно ли Вы были лишены гражданства Кыргызской Республики, обратитесь с соответствующим заявлением по данному вопросу в Министерство юстиции Кыргызской Республики, где проходят регистрация Указов Президента Кыргызской Республики о лишении гражданства. Данная информация предназначается для служебного пользования и скрыта от свободного доступа и просмотра. Совет: при направлении заявления или запроса можете не указывать о том обстоятельстве, что Вы отказывались от гражданства Кыргызской Республики, только сообщив данные,  когда получили гражданство… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!