№102055: Обязательства перед банком, возвращение на родину

30.01.2023 | Просмотров: 1048

Улетел в Россию был кредит в Кыргызстане, около 20-30 тысяч оставалось, отправлял деньги думал, что оплачивают. Спустя 1.5 года узнаю, что его не платили.

Теперь собираюсь вернуться на родину, хотел бы узнать к чему мне стоит готовиться ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.01.2023 23:17

Здравствуйте, — Когда было принято решение начать такую процедуру в Кыргызстане — ограничить выезд лиц, которые имеют задолженности перед государством? — Решение было принято в апреле 2021 года. Эта функция была передана погранслужбой Судебному департаменту КР. Был основан отдел, который вносит постановления об ограничении на выезд, а также снимает ограничения на выезд из страны. — По каким основаниям могут ограничить выезд из Кыргызстана гражданам страны? — Если у гражданина есть какие-то задолженности — это могут быть алименты, задолженность по алиментам, штрафы по «Безопасному городу», штрафы, которые выписываются вручную, задолженности за электроэнергию, за другие коммунальные услуги. Если дело передано в суд, то должнику дается время для добровольного исполнения в течение десяти дней. После суд направляет судебным исполнителям для принятия мер принудительного характера. Исполнитель выносит постановление и добровольное предложение отправляет должнику. В течение десяти дней человек должен оплатить данную задолженность. Если же он не оплачивает задолженность в течение десяти дней, судебный исполнитель… Подробнее »

Юрист
30.01.2023 23:19

Запрет на выезд из-за долгов: В суде рассказали, как проверить наличие временного ограничения https://economist.kg/novosti/2022/07/28/zapret-na-vyezd-iz-za-dolgov-v-sude-rasskazali-kak-proverit-nalichie-vremennogo-ogranicheniya/ Проверка наличия задолженности по линии судебных исполнителей (без авторизации) Услуга предоставляет возможность гражданам КР проверить наличие задолженности по линии судебных исполнителей. При проверке и наличии задолженности, данная услуга предоставит: Номер исполнительного дела; Наименование ПССИ, где находится дело; Адрес ПССИ (Подразделение службы судебных исполнителей); Вы можете получить более подробную информацию о задолженности по следующей услуге: Информация о наличии задолженности по линии судебных исполнителей. Внимание!!! Несвоевременное погашение задолженности влечет за собой принудительное исполнение исполнительного документа, заключающееся в аресте на движимое и недвижимое имущество, ограничение на выезд, блокировка банковских счетов при наличии, а также иную ответственность, предусмотренную Законодательством Кыргызской Республики. Официальный сайт Судебного департамента при Верховном суде Кыргызской Республики. Телефон: +996 (312) 25-09-52; Факс: +996 (312) 25-09-52; Эл. почта: suddep@e-sot.kg; График работы: 8:30 — 17:30 Прием граждан: пятница с 14:00 — 17:00 Перерыв: 12:00 — 13:00 Наименование органа, оказывающего услугу: Судебный департамент при… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!