№17834: Просрочен паспорт, гражданин КР находится в другой стране

Если просрочен паспорт, что делать?

Ситуация такая — человек находится в другой стране, но является гражданином кр, срок паспорта закончился второго мая 2016года и загран паспорт тоже просрочен. Выехать не может.

Могу ли я вместо него получить паспорт и загран паспорт на его имя если вышлет мне оригинал документов и доверенность на меня?

Я являюсь родной сестрой. И еще заявление на паспорт нужно строго подавать по прописке или в любой паспортный стол? Он прописан в сокулукском раионе, я живу в ысыкатинском районе.

Можно ли в Канте подать заявление и какие документы нужны? 

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.01.2017 18:35

Человек сам может получить паспорт в посольстве КР в Москве. На практике тяжело будет Вам вместо него сдавать документы! Данная процедура обойдется очень дорого! Наилучший вариант ему самому (ей самой) получить паспорт через посольство КР в Москве!

Юрист
21.01.2017 19:27

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: паспорт вместо брата Вам не выдадут, так как в паспортах сам владелец должен расписаться и копия его подписи должен отображаться в паспорте. Что касается получения новых документов: действительно, пусть Ваш брат обратится в ближайшее консульство Кыргызской Республики для решения вопроса об обмене.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!