№67165: Прошел срок вступления в наследство, проживаю в Казахстане

10.08.2020 | Просмотров: 479

В 2002 году у меня умерла мама, я через 3 месяца подала заявление о вступлении в наследство (квартира), должна была заняться оформлением по истечении 6 месяцев, но по ряду причин не могла это сделать (проживала и проживаю в казахстане).

как мне на данный момент оформить наследство?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.08.2020 09:53

Добрый день!

Вам необходимо, поскольку вы вовремя подали требуемое заявление, вам надлежит либо самостоятельно приехать для целей оформления и получения Свидетельства о праве на наследство, либо выдать доверенность на любое третье лицо, которое от вашего имени оформить наследственное имущество.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
10.08.2020 09:54

Доброго дня, если вы подали своевременно заявление о вступлении в наследство — вы не пропустили срока, потому обратитесь  к госнотариусу за получением свидетельства о наследовании. Удачи.

Юрист
10.08.2020 11:06

Здравствуйте, Согласно Гражданского кодекса Часть II от 5 января 1998 года № 1  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5 Статья 1155. Последствие пропуска срока для принятия наследства 1. Если наследник в течение установленного срока не совершит действий, предусмотренных статьей 1153 настоящего Кодекса, он считается не принявшим наследство. 2. При письменном согласии всех принявших наследство наследников опоздавший наследник может подать заявление о принятии наследства. 3. По иску наследника, опоздавшего по уважительной причине, суд может назначить ему дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства. Статья 1153. Общие положения  1. Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником. 2. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Мы можем вам порекомендовать опытнейшего адвоката с отличной репутацией… Подробнее »

Анна
10.08.2020 12:14

Здравствуйте!   Исходя из представленной информации срок на вступление в наследство Вы не пропустили. Заявление подали в течение установленных шести месяцев с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя). А вот свидетельство о праве на наследство по итечении этих шести месяцев не получили. Т.е. юридически право собственности на квартиру Вы так и не получили и на данный момент соственником так и не являетесь. Каких-то сроков в отношении получения правоустанавливающего документа в данном случае не предусмотрено. Поэтому Вам сейчас необходимо лично или через своего представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности от Вас, обратиться в нотариальную контору, в которой открыто Вашего наследственное дело, за получением свидетельства о праве на наследство. Даже, если одновременно с Вами заяление на принятие наследства подавали и другие наследники, Ваша доля так и должна остаться за Вами. В случае возникновения необходимости представления Ваших интересов или уточнения некоторх моментов, можете обращаться в очном порядке.   Всего доброго! С уважением, Анна… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!