№67738: Обязательно ли нужна прописка в доме,на который был пропущен срок вступления в наследства

29.08.2020

Здравствуйте.

Обязательно ли нужна прописка в доме,на который был пропущен срок вступления в наследства?

И обязательно ли нужно было проживать в нем около полугода, со дня смерти наследодателя?

Вам ответил
29.08.2020

Здравствуйте, 

Согласно части 3 статьи 1155 Гражданского Кодекса Кыргызской Республики по иску наследника, опоздавшего по уважительной причине, суд может назначить ему дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства.

За более подробной консультацией обращайтесь!

С уважением,

Жаныбеков Нурсултан Жаныбекович

0 704 28 60 99 (What's app, Telegram)

0 880 10-15-94 (Megacom) What's app, Telegram)

0
  • Вам ответил
    31.08.2020

    Добрый день!

    Те условия, которые вы описали в вопросе: прописка и проживание в наследственном доме, позволили бы вам в любое время, даже по истечении 6 месяцев, обратиться в госноткоторну с заявлением о вступлении в наследство и срок при этом не считался бы пропущенным. В ином случае, если вышеуказанных условий нет, в случае пропуска 6 месячного срока на вступление в наследство, госнотариусом вам будет отказано в принятии заявления в связи с пропуском срока и восстанавливать его будет необходимо исключительно в судебном порядке.

    За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

    Внимание!

    Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

    Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

    Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
    Тел: 0551 803279

    Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

    Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

    0
    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля