№70525: Прописка у себя дома

Мои родители граждане Казахстана, но у них есть дом в Киргизии приобретенный дарственным путем, но почему то на временный учёт не могут у себя  встать , куда можно обратиться?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.01.2021 12:18

Здравствуйте!

Данное обстоятельбство — это требование Государственной регистрационной службы на основании своих внутренних локальных норм. Законность данного требования я могу объянить следующим: согласно Кодексу о нарушениях к административной ответственности за нарушение временной регистрации несет ответственность не сам иностранный гражданин, а лицо, которое пригласил иностранца в Кыргызскую Республику или владелец дома/квартиры, где временно регистрируются иностранные граждане. В любом случае, считаю, что данное требование неконституционно и Вы вправе обжаловать отказ во временной  регистрации в доме, который принадлежит Вам, хотя вы и иностранный гражданин либо  обратиться с заявлением в конституционную палату Верховного суда Кыргызской Республики и признать законы, регулирующие эти обстоятельства противоречащими Конституции Кыргызской Республики.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
21.01.2021 12:33

Здравствуйте, обратитесь к Председателю ГРС с данным вопросом и получите письменный ответ, после этого будете действовать согласно ответу ГРС 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!