№97719: Прописка по месту жительства

Имеют ли право орган ГРС или орган местного самоуправления лишать прописки?

Недавно столкнулся с такой проблемой — при замене ID карты мне отказали в связи отсутствием регистрации по месту жительства.

Я гр Киргизии. Они выписали всю семью. Они даже не знали об этом.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.07.2022 19:46

Здравствуйте,

Нет, если нет заявлений со стороны зарегистрированного лица, то только на основании судебного решения могут снять с регистрационного учёта.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна 

Тел: +996778-506-142
 ( WhatsApp подключен) 
+996500506142 
Наш адрес: город Бишкек, улица Киевская 62, БЦ » Евразия «, 4 этаж, 402 кабинет

Юрист
13.07.2022 11:10

Здравствуйте, В соответствии со статьей 9 Закона Кыргызской Республики «О внутренней миграции» каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Кыргызской Республики. Регистрация граждан по месту проживания производится отделами записей актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС. Для регистрации по месту жительства в АИС “АСБ” необходимо предъявить следующие документы: заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение на основании которого проводится регистрация (присутствие владельца, в случае отсутствия нотариально-заверенное разрешение на регистрацию); документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор), не требуется в случае наличия сведений о зарегистрированных правах в Едином реестре прав на недвижимое имущество. Проверка собственника жилого помещения производится в АИС «АСБ» посредством функционала «обращение»;  для военнообязанных (призывников) — военный билет (удостоверение о постановке на воинский учет) с отметкой о снятии с воинского учета по месту прежнего места жительства и постановкой на воинский учет по новому месту жительства. паспорт или иной… Подробнее »

Юрист
13.07.2022 11:14

Согласно пункта 15 Положения о правилах регистрации и снятия граждан Кыргызской Республики с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 декабря 2004 года № 886 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в соответствии со статьей 16  Закона  Кыргызской Республики «О внутренней миграции» от 30 июля 2002 года № 133 Статья 16. Регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства 1. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 10 рабочих дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: 1) паспорт; 2) документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной правоустанавливающий документ); 3) адресный листок выбытия в случае предварительного снятия с регистрационного учета. 2. Гражданин, имеющий на праве собственности несколько жилых помещений на территории Кыргызской Республики, регистрируется по… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!