№100655: Прописка и выписка ребенка

25.11.2022 | Просмотров: 158

Знакомый попросил прописать ребёнка своего для получения загранпаспорта.

Хотела уточнить, можно ли прописать ребёнка несовершеннолетнего и потом после получения паспорта самой же оставить заявку в ЦОН о выписке из моего адреса?

Как процесс в целом будет проходить и какие риски есть?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Макаров Евгений
Юрист
25.11.2022 10:11

Добрый день!

Постановка на регистрационный учет ставится с согласия собственника, но снятие с учета – либо по заявлению родителей, либо посредством судебного решения.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 18.

(по ул. Исанова, между ул. Московская и ул. Боконбаева)

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Муратбек Азимбаев
Юрист
25.11.2022 13:11

Здравствуйте, снять с учета по месту жительства несовершеннолетнего ребенка можно только по заявлению лично от одного из родителей несовершеннолетнего ребенка с нотариального согласия от второго родителя(или решения суда) либо по решению суда, согласно пункта 5 Положения о правилах регистрации и снятия граждан Кыргызской Республики с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 декабря 2004 года № 886 (в последней редакции от 17.08.2021г.) Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в соответствии со статьей 16 Закона  Кыргызской Республики «О внутренней миграции» от 30 июля 2002 года № 133 (в последней редакции от 25.02.2021г.) 5. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в следующих случаях: 1) изменение места жительства — на основании заявления гражданина или на основании сообщения уполномоченного органа, зарегистрировавшего гражданина по новому месту жительства; 2) призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; 3)… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x