№68588: Прохождение границы с РК в КР и наоборот

02.10.2020 | Просмотров: 422

Здравствуйте!

Вопрос такой: если при пересечении границы воздушным путем в иностранное государство, обратно вернутся наземным путем (типа домой). Всё в целом легитимно же?

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.10.2020 00:04

Здравствуйте,

обратно вы можете пересечь сухопутную часть госграницы РК из РК в КР по следующим основаниям и порядке в соответствии с подпунктом 21 пункта 1 Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений http://knb.gov.kz/ru/news/poryadok-peresecheniya-gosudarstvennoy-granicy-respubliki-kazakhstan-s-11-maya-2020-goda-na-1

21) иностранцев (лиц без гражданства, документированных иностранным государством удостоверением лица без гражданства), ранее въехавших на территорию Республики Казахстан для их выезда из страны.

Юрист
03.10.2020 00:11

в дополнение: С 5 октября 2020 г. при регистрации на посадку иностранные граждане и лица без гражданства должны предъявить справку ПЦР с отрицательным результатом (срок действия справки 72 часа с момента получения результата на руки до времени прилета рейса в Бишкек). Справка может быть выписана на английском или русском языке. В случае, если справка выписана на другом языке, необходим нотариальный перевод на русский/английский. В случае истечения срока действия ПЦР теста по объективным причинам, связанным с перелетом и задержкой авиарейсов, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны пройти ПЦР исследование по месту прибытия. Для граждан Кыргызской Республики ПЦР тесты не требуются, но по прибытию в Бишкек необходимо соблюдать режим обязательной самоизоляции по месту пребывания и проживания в течение 14 дней. Детям до 6 лет проходить тест не требуется. С 6 лет – тест необходим. Пассажиры, прибывающие из Кыргызстана в Казахстан, должны будут сдать ПЦР тест в течение 48 часов после прилёта или пройти 14-дневный домашний… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!