№28783: Прохождение военной службы

27.10.2017 | Просмотров: 300

Вопросы относительно трудоустройство на государственную службу. К некоторым должностям есть такие требовании такие как: 1) высшее образование, 2) стаж на гос. службе 1 год.

1) вопрос: высшее образование.
У меня диплом бакалавр по специальности Финансы и Кредит считается ли мое образование высшим?

2) вопрос: стаж гос. службы 1 год.
если я служу в рядах ВС КР на контрактной основе ( есть должность, получаю денежное довольствие) и стаж уже более 1 года.

Считается ли это стажем на гос. службе? или мой стаж работы военнослужащим не будет считаться?

 

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.10.2017 19:46

Здравствуйте!

По Вашему первому вопросу: да, Ваш диплом будет считаться как высшее образование.

По второму вопросу: если обязательное требование для приема на работу — это опыт работы в государственных органах, то Ваш стаж контрактной службы может не войти в стаж работы в государственных органах.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
27.10.2017 20:34

Согласно ст.1 Закона Кыргызской Республики «Об образовании» (от 30.04.2003г №92) бакалавр – это академическая степень базового высшего профессионального образования. Дающая право для поступления в магистратуру и заниматься профессиональной деятельностью.

По второму вопросу:

Закон Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальный службе» (от 30.05.2016г №75) гласит:

государственная служба — профессиональная служебная деятельность граждан Кыргызской Республики в государственных органах. Государственная служба включает в себя государственную гражданскую службу, военную службу, правоохранительную службу и дипломатическую службу;

военная служба — особый вид государственной службы по выполнению гражданами всеобщей воинской обязанности в Вооруженных Силах, других воинских формированиях и государственных органах Кыргызской Республики, в которых законом предусмотрена военная служба;

Если в служите в вооруженных силах в качестве контрактника по профессии (финансовым службе) то, ваш служба в ВС КР зачтется стаж работы согласно Постановлении Правительство КР 6.01.2017г №8.

(Ответ исходя из интереса по профессии)

Юрист
30.10.2017 18:08

Доброго дня, со всеми документами рекомендую обратиться по вопросу трудоустройства в Государственную кадровую службу КР.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!