№25158: Незаконное прохождение границы РК

05.06.2017 | Просмотров: 277

Я гражданка КР, летом 2015 года была совершена поездка в Казахстан. По своей невнимательности, я не зарегистрировалась и провела на 2 недели больше положенного срока, который был отведен на нахождение в РК без регистрации. На таможне, разумеется, меня никто не пропустил, а для разрешения ситуации нужно было возвращаться обратно и обратиться в местный суд РК, где должен был наложен на меня административный штраф.

Т.к. времени у меня не было и надо было срочно возвращаться в Кыргызстан, найдя местного жителя была решена моя ситуация, но незаконно — пришлось лезть через забор, разделяющий РК и КР.

Вопрос заключается в следующем: могу ли я вновь выехать в Казахстан, что бы не возникло проблем на таможне?

По идее-то я так и числюсь в Казахстане.

Имеет ли смысл менять ID-card на паспорт нового образца или проходить таможню с загран. паспортом (тогда въезд был совершен по местному паспорту)?

Спасибо за ответ!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.06.2017 14:40

Здравствуйте!

В базе данных пограничной службы Казахстана Вы все еще значитесь находящимся в Казахстане. В случае, если Вы попытаетесь  въехать на территорию Республики Казахстан, Вы можете быть задержаны, а если при выяснении обстоятельств, как Вы смогли вернуть на территорию Кыргызской Республики в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по факту незаконного пресечения границы и привлечены к уголовной ответственности. Смена   ID-card или получение нового общегражданского паспорта не сможет спасти Вас от ответственности, так как Ваши данные все еще в базе данных лиц, въехавших на территорию  Республики Казахстан. Попробуйте решить данный вопрос через консульскую службу Республики Казахстан в г. Бишкеке.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!