№97735: Продление сроков пребывания в Казахстане

Я гражданин Кыргызстана, заехал в Казахстан 3 месяца назад, меня зарегистрировали в арендуемой квартире временно, скоро заканчивается срок регистрации.

Можно ли ее продлить не выезжая из страны?

Цель визита частный въезд, в гостях у друзей.

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.07.2022 11:07

Здравствуйте, О порядке пребывания граждан КР в РК порядок въезда в Республику Казахстан Граждане Кыргызской Республики, имеют право въехать — выехать из территории Республики Казахстан, через контрольно-пропускные пункты на государственной границе, открытые для международного и пассажирского сообщения, по действительным паспортам или заменяющим их документам. Паспорт должен быть выдан компетентными органами Кыргызской Республики, в нормальном состоянии, т.е. без вырванных страниц, затертой информации и т.д. С 2012 года между Правительствами Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан действует Соглашение о порядке пребывания граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Кыргызской Республики.  В рамках данного Соглашения граждане Кыргызской Республики въезжают (выезжают) на территорию Республики Казахстан по следующим действительным документам без оформления какой-либо визы. 1. Удостоверение личности гражданина Кыргызской Республики. 2.Паспорт гражданина Кыргызской Республики. 3.Дипломатический паспорт. 4.Служебный паспорт. 5.Удостоверение личности моряка. 6. Свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику (только для возвращения в Кыргызскую Республику). РЕГИСТРАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН С 15 июля… Подробнее »

Юрист
13.07.2022 11:09

ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПРАВО РАБОТАТЬ В КАЗАХСТАНЕ? Вы не имеете права работать в Казахстане, если у пригласившего вас работодателя, отсутствует разрешение на привлечение иностранной рабочей силы с приложенным к нему списком, в котором указана ваша фамилия. Любой работодатель, предлагающий вам рабочее место в Казахстане, обязан иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, выданное местным исполнительным органом (акиматом) областей, городов Астаны и Алматы. К разрешению должен быть обязательно приложен список фамилий иностранных граждан, привлекаемых на работу, содержащий вашу фамилию. Работодатель обязан заключить с вами трудовой договор. Если вы являетесь гражданином Кыргызстана, прибывшим в Казахстан с целью осуществления трудовой деятельности на сельскохозяйственных работах в приграничных областях Республики,, то более подробную информацию о порядке трудоустройства вы можете получить в Генеральном Консульстве Республики Кыргызстан в Казахстане. МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КАЗАХСТАНЕ? Граждане иностранных государств не могут зарегистрироваться и осуществлять деятельность в качестве ИП на территории Казахстана. Данное… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!