№92211: Продажа квартиры с другим гражданством

Здравствуйте. Мама хочет продать квартиру. Она гражданка РФ и на пмж там. В Кыргызстане у неё квартира, оформленная на её девичью фамилию и тогда, когда она была ещё гражданкой КР. Ей нужно в России написать доверенность на продажу и переслать на доверенное лицо для последующей продажи или как нужно сделать? Заранее спасибо за ответ

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.03.2022 16:58

Здравствуйте, она может продать по нотариально заверенной доверенности через доверенное лицо квартиру в КР. Доказывать свою девичью фамилию будет через свидетельство о браке и свидетельство о рождении дополнительно к паспорту. Надо вместе с оригиналом доверенности выслать нотариально заверенные копии свидетельства о браке (свидетельство о расторжении брака) и свидетельство о рождении. Согласно пункта 5 Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2011 года № 49 (в последней редакции от 06.12.2021г.) Для регистрации прав и обременений (ограничений) прав на единицу недвижимого имущества предоставляются следующие документы: — заявление установленной формы (приложение 1); — для физического лица — документ, удостоверяющий личность. Для полномочного представителя физического лица — документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий полномочия представителя физического лица на осуществление государственной регистрации; — правоустанавливающие документы на единицу недвижимого имущества; — для юридического лица — документ, подтверждающий личность и… Подробнее »

Юрист
28.03.2022 17:04

37. Если собственник либо иное лицо не может самостоятельно зарегистрировать права на недвижимое имущество, то он может выдать другому лицу нотариально удостоверенную доверенность на осуществление регистрации прав. В этом случае местный регистрационный орган может осуществить регистрацию прав по доверенности и лицо, действующее по доверенности, обязано предоставить все документы, необходимые для регистрации того или иного вида права, ограничения (обременении) права в соответствии с настоящей главой. 38. В соответствии с гражданским законодательством правообладатель вправе выдать письменное уполномочие другому лицу для представления своих интересов перед третьими лицами. . Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, то она сохраняет силу в течение одного года со дня выдачи. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, считается недействительной. Если выдается доверенность на совершение всех действий от имени лица, выдавшего ее (генеральная доверенность), то лицу, действующему по доверенности, не требуется отдельной доверенности для подтверждения правомочий по подаче заявления на… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!