№74397: Продажа квартиры гражданкой РФ

09.06.2021 | Просмотров: 530

Будем продавать квартиру. Хозяйка квартиры проживает в РФ, мама гражданка России. Квартира оформлена на девичью фамилию и тогда, когда она еще была гражданской КР.

Как нужно правильно сделать? Маме нужно доверенность в России сделать и выслать почтой?

Объясните пожалуйста

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.06.2021 17:48

Здравствуйте!

Для продажи квартиры будет необходимо внести изменеие фамилии собственницы в регистрационных докмуентах в ГП "Кадастр" (бывший Госрегистр) с девичей фамилии на нынешее. Это можно сделать на основании нотариально заверенной копии свидетельства о заключении брака или другого документа, на основании которого была изменена фамилия матери. В связи с отсутствием собственницы квартиры в Кыргызской Республики, ей необходимо выдать доверенность доверенному лицу, чтобы это лицо смогло внести необходимые изменения. Далее на основании доверенности это же доверенное лицо может продать кварттру от ее имени. Обязательно нужен оригинал доверенности, которое можете получить только по почте.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или  0701 680 480.

Юрист
09.06.2021 20:05

Доброго дня, вам нужно иметь на руках свидетельство о браке собственника квартиры, обратится в ГУ "Кадастр", а также нотариальную доверенность на продажу квартиры и представление интересов собственника в ГУ Кадастр. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!