№83626: Продажа квартиры гражданином России

24.08.2021 | Просмотров: 568

Здравствуйте!

После кончины мамы наследниками квартиры стали сестра и я. Недавно сестра тоже ушла из жизни, у неё остался сын, которому 16 лет.

Как теперь распределится наследство? Когда можно продать квартиру? Придётся ли платить налог с продажи, если продает квартиру гражданин России (я проживаю в России и имею российское гражданство)?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.08.2021 10:50

Здравствуйте!

Доля сестры по наследству переходит на ее сына. Его доля будет составлять полную долю своей мамы, Вашей сестры. Вы не имеете права на долю умершей сестры, так как Вы являетесь наследницей второй очереди, а ее сын — наследник первой очереди. Как гражданка РФ, вы несете такие налоговые обременения, как и граждане Кыргызской Республики. Если по вступлению в наследство Вы будете владеть квартирой более двх лет, то после продажи своей части дома вы не убдете платить никаких налоговых платежей. Если Вы продадите квартиру до двух лет со дня вступления в наследство, то Вы будете платить 10 процентов налогов от вырученной суммы, так как Вы получили квартиру безвозмездно, то есть в наследство. Если Вы решите продать свою долю квартиры, то обязаны сначала предложить второму совладельцу выкупить Вашу долю, если он откажется, только после этого продать свою долю третьим лицам.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
24.08.2021 15:29

Добрый день!

Если вы и ваша сестра при ее жизни не успели оформить наследство после смерти вашей матери, то в настоящее время дети вашей сестры вправе по праву представления оформить на себя наследство их матери. После оформления наследства вы и второй собственник вправе совместно продать эту квартиру, поделить денежные средства согласно вашим долям. Регистрационный сбор за оформление следки купли-продажи не зависит от граждаанства продавца.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!