№53364: Продал телевизор Б/У, требуют компенсацию

21.08.2019 | Просмотров: 308

В июне я продал старый LCD-телевизор, без договора, акта, каких-то бумажек. Просто из рук в руки. Покупателю ТВ был нужен срочно, он его взял без проверки, просто включил, убедился что работает, каналы и режимы перкелючаются.

На следующий день звонит и говорит, что телевизор сильно греется по всей площади. На моей памяти он действительно нагревался, когда работал, поскольку старые технологии + работал около 10 лет. Покупатель хотел вернуть, я согласился. Но прошло несколько дней, он так и не вернул, я сам позвонил — он сказал, что все работает нормально, хоть и греется, он оставляет его себе.

Теперь меня достают. Со слов покупателя, где-то через две недели работы телевизор сгорел и вызвал пожар в помещении, где стоял. Соответственно требует вернуть деньги за телевизор и компенсировать ущерб от пожара, но не ему, а в офис, куда он этот телевизор привез, т.е. покупатель был своего рода посредником.

Я сам из села, юриста рядом нет, поэтому обращаюсь через инет.

Вопросов два:

1) Какая-либо моя ответственность возможна?

2) На мое предложение обратиться в суд он отказывается, звонит и караулит. Как мне его выгнать? он уже достал!

Говорит, что это моя вина, хотя я своей вины никакой не вижу — на момент продажи телевизор был исправен. Я из разговора понял, что кто-то в этом офисе увидел объявление, дал знакомому деньги и попросил привезти. А теперь с него требуют компенсации, а он перекладывает её на меня.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.08.2019 09:26

Доброго времени суток

По закону вы уже не несёте ответственность за телевизор и за пожар тем более

Покупатель знал на что он идет

Он знал что покупает б/у телевизор

Обращаться по телефону:0500131005

Юрист
24.08.2019 19:20

Доброго дня, с момента продажи телевизора право собственности перешло к покупателю. По доставанию обратитесь в правоохранительные органы по месту жительства о вымогательстве. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!