№33975: Продал авто по доверенности, а его не сняли с учета

29.03.2018 | Просмотров: 270

Продал авто по доверенности в январе 2017 года. Дал ген доверенность на 1 год. Сегодня уже март 2018 года. То есть доверенность уже кончилась. Машина в гаи так же числится на мне еще. С учета не снята. Катается по городу. Как мне быть в такой ситуации?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.03.2018 19:53

Здравствуйте!

В связи с истечение срока доверенности, Вы, для того, чтобы обязать лицо, купившее авто у Вас зарегистрировать свое право собственности на авто, обратиться с заявлением в управление ДПС МВД КР о задержании авто, водворении его на стоянку или возвращении авто себе. После  задержания авто лицо, купившее у Вас авто будет вынужден оформить свое право собственности на авто. В противном случае,в случае, если на этом авто будет нанесен ущерб другому лицу, Вы, как собственник источника повышенной опасности, согласно Гражданского кодекса Кыргызской Республики, будете нести солидарную ответственность в возмещении нанесенного вреда. Кроме того, налог на авто, штрафы, за нарушения ПДД также можете нести Вы .

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Юрист
29.03.2018 22:25

Доброго дня, вы также можете подать иск об изъятии авто из незаконного владения, полагаю купивший сразу станет просить вас переоформить авто на него.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!