№5072: Продажа земельного участка, супруг умер

22.11.2015 | Просмотров: 49

Здравствуйте!

Мои родители расстались давно, но брак не был расторгнут официально. У мамы фамилия отца. В 2005 году мама купила участок 8 сот. Теперь она хочет продать половину участка. Но в июле этого года умер папа.

Может ли мама продать участок без свидетельства о смерти? Участок оформлен на нее. А ей сказали что нужна справка о смерти мужа. И надо расторгнуть брак.

Если да то почему?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.11.2015 13:23

Добрый день!
На ком зарегистрировано недвижимое имущество? Доли ваших родителей выделены или нет? А почему нет свидетельства о смерти? Видимо вскрытие не делали? А если спрашивают свидетельство о смерти предположу что недвижимое имущество зарегистрировано на отца!? Если так то он владелец имущества а значит пока нет свидетельства о смерти то невозможно будет оформить долю наследования!
Мамбеталы Сталбек
Моб. тел: 0 (777) 14-30-87
Эл. адрес: Mambetaly.s@gmail.com

Юрист
23.11.2015 16:58

Здравствуйте!
Исходя из той информации, заложенной в Вашем вопросе, в дополнение ответу коллеги Сталбека могу сказать следующее:
В связи со смертью отца, если участок зарегистрирован только на мать, Ваша мама может продать половину участка, однако, перед этим ей необходимо выделить долю, предназначенную для продажи. Чтобы снять вопросы о разводе, согласия отца на отчуждение, необходимо просто предоставить соответствующим органам свидетельство о рождении.
В связи со смертью отца, то есть ее мужа, она имеет право на наследство в первой очереди на долю мужа, если более кто-либо не претендует на его долю. Чтобы снять все вопросы, связанные с отчуждением участка или его части, Ваша мама может вступить в наследство, которое возможно только по истечении шести месяцев.
С уважением, А.Сыдыков
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
23.11.2015 18:31

Доброго времени суток!

Исходя из Вами перечисленного ясно, одно что завещания отсутствует, и наследники вступают по закону.
Согласен с коллегами, ОДНАКО необходимо подправить коллегу Сыдыкова Алика, в том, что Ваша мама должна вступить в наследство В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ (ч. 2 ст. 1152 ГК КР).
Но Свидетельство о праве на наследство она получит по истечению 6 месяцев.
В случае, если Ваша мама пропустит 6-месячный срок, то она будет считать как НЕ принявшая наследство (ч. 1 ст. 1155 ГК КР).

Для этого Вашей маме необходимо со справкой о смерти мужа явиться в Нотариус по месту нахождения имущества и написать заявление о вступлении в наследство, в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца.

Адилет Азимов
Моб. тел:
Эл. адрес:

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!