№34898: Продажа нежилого помещения третьим лица

20.04.2018 | Просмотров: 261

Касательно обложения налогом.

Года 4 назад в ДТП попал мой друг, к счастью Я оказался поблизости т.е. оказал первую помощь, в коме Я его доставил в больницу оплатил все расходы с операцией и д.р.

В сентябре 2017 года, он моему сыну подарил квартиру оформив его как дарственную.  УГНС теперь руководствуясь ст.188 НК КР требует оплаты 10% налога. В свою очередь мой друг после ссоры с сыном решил отменить дарение, сын согласился и теперь они хотят оформить куплю продажу.

Помогите как правильно выйти из данной ситуации?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.04.2018 17:22

Добрый день, если речь идет о налоговых последствиях заключенной сделки дарения, тогда:

Требования налоговой службы обоснованы, так как безвозмездно полученные активы являются облагаемым доходом налогоплательщика.
Привести стороны дарения в первоначальное положение возможно посредством заключения соглашения о расторжении договора дарения, которое должно быть совершено в той же форме, что и договор дарения. В этом случае у вашего сына не должно возникнуть налогового обязательства.
После расторжения дарения, возможно заключение договора купли-продажи квартиры с оформлением квартиры на вашего сына.

 

Юрист
20.04.2018 17:48

Добрый день!

Не совсем понятно в чем заключается ваш вопрос, то ли в сумме уплаты налога, то ли в отмене дарения квартиры? Если речь идет об отмене договора дарения, то поясняю, что в соответствии с Гражданским кодексом КР, отмена дарения допускается в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников. Других оснований для отмены договора дарения законодательством не предусмотрено. Поэтому отменить договор дарения в вашем случае не получиться.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!