№12272: Продажа унаследованной доли в квартире

30.06.2016 | Просмотров: 300

Я по дарственной и завещанию являюсь владельцем 5/6 квартиры. 1/6 принадлежит моей матери. В квартире прописан и проживает в данное время дядя. Я хочу продать квартиру, мама продавать её не намерена.

1) можно ли выписать и выселить дядю, если он в квартиру не пускает, счета не оплачивает, мешает соседям, причиняет вред самой квартире?

2) можно ли продать мои 5/6 от квартиры? Я читала, что необходимо предложить собственнику другой доли в письменном виде купить мою долю и если в течение месяца моя доля не будет куплена, я могу продать её кому угодно, но дело в том, что моя мама проживает в другой стране и письмо будет идти долго, и я никак не докажу, что оно было выслано.

Как поступить в данной ситуации?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.07.2016 22:57

Доброго дня, Ваша проблема решается очень просто:

Во — первых, подаете в суд заявление о признании утратившим пользование жилым помещением и выселении дяди (100% удовлетворение, поскольку Вы собственник).

Во — вторых, идете к нотариусу объясняете ситуацию (лучше конечно с адвокатом), нотариус оформляет Ваше предложение о продаже и заказным с уведомлением (лучше ЕМS почтой) направляет его в адрес матери. По факту его получения получите уведомление о вручении и с этой даты считайте месяц (лучше два, т.к. она живет не в КР). После этого можете выставлять квартиру на торги. Рекомендую нанять адвоката, поскольку правовые последствия неправильности оформления и действий повлекут для Вас значительные финансовые потери. Более детальную информацию и квалифицированную юридическую помощь адвоката можно получить по телефонам: +996 312 456-182; 0(777/558)-528-747.
Подробная информация на сайте: http://www.0777528747.bish.kg. Успехов и удачи в решении Вашей проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!