№13978: Продажа авто под расписку

10.09.2016 | Просмотров: 317

Пару месяцев назад я купил авто под расписку в г. Токмок. Доверенность обещали дать в Бишкеке. Но находя разные причины тянули время, в итоге я выяснил, что хозяин машины продал своему родственнику (Нурбеку) в рассрочку за 4500 долл.США. После выплаты 3500 долл. Нурбек оставил машину в залог и во время не смог заплатить. В итоге он должен 1000 долл.хозяину машины.

Но в свою очередь тот кто взял машину (Бакыт) под залог, продал под расписку. Таким образом машина была перепродана несколько раз, пока я не купил. Когда я вышел на хозяина по документам, он мне сказал, что не даст доверенность, пока или Нурбек, или мы не выплатим 1000 долларов США. А Нурбек не собирается выплатить 1000 долл. Теперь я не знаю что делать.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.09.2016 15:38

Здравствуйте!

В Вашем случае имеет место состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 166 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, а именно мошенничество, то есть завладение чужим имуществом (деньгами)  путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное  в значительном размере, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до трехсот расчетных показателей или тройным айыпом либо исправительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет.

Совет: обратиться с соответствующим заявлением в милицию о привлечении к уголовной ответственности того лица, который продал Вам автомашину по частной расписке.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
06.09.2016 15:54

Доброго времени суток!


Пишите заявление в правоохранительные органы по совету коллеги по месту совершения преступления, то есть составления расписки и передачи денег.

Таких мошенников нужно сразу привлекать к ответственности.


С уважением,
Адилет Азимов

 

Юрист
06.09.2016 19:23

Доброго дня, если Вам не нужна машина, то вы вправе подать иск о взыскании уплаченных денег с продавца машины по расписке, а также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!