№30452: Признание договора купли продажи недействительным

21.12.2017 | Просмотров: 307

В 2012 году под проценты отдали деньги на 1 мес. И в качестве залога взяли квартиру, но договор о залоге не оформляли, а составили фиктивный договор купли продажи.

Через месяц нам вернули   деньги и квартиру переоформили ч.з куплю продажу на другое лицо С.С.С.. После оформления впоследствии стало известно что данная квартира была отчуждена помимо воли одной из прежних собственников Ивановой Л.

В 2016 году суд признал что 3 лицо, войдя в доверие к Ивановой Л. путем обмана продали ее квартиру К.С.О., К.С.О. продала дальше А.К.Ш., А.К.Ш. дальше продала мне, я продал дальше С.С.С. получается.

Иванова Л.обратилась с иском в суд о признании всех договоров купли продажи данной квартиры недействительным. Решением суда иск Ивановой Л. удовлетворен. Таким образом все сделки между нами признаны недействительными.

Недавно осенью 2017 года С.С.С. последний покупатель писала заявление на меня о взыскании стоимости квартиры.

Что мне делать? деньги фактически с С.С.С. не получил. и о квартире тоже не знал. и срок давности с заключения сделок прошел — 3 года.

посоветуйте пожалуйста.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.06.2018 19:41

Добрый день,

По общему правилу при недействительности договора купли-продажи стороны должны вернуть друг другу полученное по договору. Поскольку вы в действительности не получали деньги за квартиру, вам и возвращать нечего.

Однако надо доказать в суде, что вы не получали деньги, это можно сделать при наличии свидетелей (если такие присутствовали при ваших сделках), если имеется расписка, что вы давали в долг деньги, из-за которых был заключен фиктивный договор купли-продажи, и т.д.

С уважением,
Тимур Абитов

Юридическая фирма «Терра Лекс»
Моб.тел.: 0555 150509,
e-mail: abitov@terralex.kg

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!