№60404: Признание сделки, совершенной после развода, недействительной

28.02.2020 | Просмотров: 360

Муж продал общую квартиру без моего согласия после развода.

Сейчас хочу подать иск в суд, так как денег нет на услуги адвоката, просьба неравнодушных проконсультировать:

1) Я должна подать иск о признании сделки недействительной?

2) Или нужно подать Иск о разделе имущества (которого уже нет)?

И еще, есть ли какие-то скидки, чтобы не платить госпошлину?

Можете написать последовательность моих действий?

Заранее спасибо).

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.02.2020 12:58

Добрый день!

Если квартира была приобретена в ходе совместного проживания (во время брака) вы праве обратиться с иском о признании договора купля-продажи недействительным, после признания этой сделки недействительной, вы подаете иск о разделе имущество.

Государственную пошлину придется платить, так как спор имущественного характера.

Анна
28.02.2020 14:47

  Если на момент продажи квартиры с момента расторжения брака не прошло 3-х лет (срок исковой давности на обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества), и имущество было возмездно Вами приобретено в период брака, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным. Ознакомьтесь с содержанием следующей статьи Семейного кодекса КР. Статья 36. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном… Подробнее »

Юрист
29.02.2020 08:31

Доброго дня, все консультации неверны. С момента расторжения брака вы не сможете признавать сделку недействительной, поскольку единственное основание признании сделки недействительной — отсутствует у вас поскольку нотариального согласие уже не требуется после расторжения брака. Вам нужно нанять адвоката для правильного решения вопроса в части получения компенсации за квартиру, бесплатные совет/помощь всего самые дорогие. Кроме того, вы вправе ходатайствовать перед судом об отсрочке/рассрочке уплаты госпошлины. Удачи в решении вопроса.

Юрист
29.02.2020 21:14

В дополнение к ответу:

Согласен с Расулжаном Тахиржановичем, действительно нотариально согласие супруга не требуется после расторжения брака, но если второй супруг захочет получить свою часть жилья или компенсацию за нее, то она получает право обратиться с иском в суд и потребовать признания сделки недействительной, и наверняка это требование судья удовлетворит.

Конечно если не пропустила срок исковой давности  (3 года) с момента когда она узнала или могла узнать о нарушении своих имущественных прав.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!