№54235: Приватизация служебной или ведомственной квартиры

16.09.2019 | Просмотров: 668

Я служу в одной из войсковых частей КР. Выслуга 15 календарных лет. В льготном исчислении 20 лет (1 г. за 1.5), получаю льготную пенсию. В период службы мне предоставлена служебная квартира.

У меня такой вопрос: если я уволюсь со службы, и устроюсь на работу в любой из государственных органов КР, сохраняется ли мое право на проживание в данной квартире, а также на приватизацию ее после 20 календарных лет общего стажа работы?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.09.2019 18:24

Добрый день! Согласно требованиям, находящимся в ст. 59 Жилищного кодекса Кыргызской Республики (Приватизация служебных жилых помещений) следует, что: Приватизация служебных жилых помещений допускается в исключительных случаях путем прямой продажи в собственность только следующим лицам: 1) инвалидам войны и другим инвалидам из числа военнослужащих, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР и Кыргызской Республики или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте; 2) участникам Великой Отечественной войны, пребывавшим в составе действующей армии; 3) семьям военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы; 4) семьям военнослужащих, погибших при исполнении ими служебных обязанностей; 5) инвалидам I и II групп из числа лиц, ставших ими вследствие увечий (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной или иной службы; 6) инвалидам труда I и II групп; 7) семьям, воспитывающим детей с ограниченными… Подробнее »

Юрист
17.09.2019 19:26

Здравствуйте, дополнение по вашему вопросу: При увольнении со службы вы можете утратить право на служебное помещение. Согласно ст.59 ЖК КР приватизация служебных помещений допускается лицам проживающим в жилом служебном помещении не менее 20 лет.   Жилое помещение служебное (служебное жилое помещение) — жилое помещение в домах государственного или муниципального жилищного фонда, находящееся в ведении соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления и предназначенное для заселения граждан, которые в связи с характером их трудовых отношений, а также с прохождением военной или иной службы, должны проживать по месту работы или вблизи от нее; В соответствии со ст.29 ЖК КР Одним из оснований прекращения права на жилые помещения является прекращения трудовых и приравненных к ним отношений, в связи с которыми было предоставлено служебное жилое помещение; Также можете ознакомиться со статьей 57 ЖК КР, в котором указан порядок предоставления служебных жилых помещений и пользования ими Лица, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения, подают ходатайство в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!