№36585: Пристройка к многоквартирному жилому дому

09.06.2018 | Просмотров: 470

Я проживаю на втором этаже многоквартирного жилого 9-ти этажного дома. где все окна выходят на одну сторону. Хозяин квартиры на первом этаже решил пристроить к существующей площади дополнительную пристройку. При сборе подписей жильцов я отказалась подписывать в связи с тем, что крыша мне будет мешать и вся грязь будет задуваться во все мои окна.Но архитектура города Бишкек выдала разрешение на строительство.

Имеет ли право застройщик поднимать крышу выше нижней границы моей квартиры (пола) устанавливать парапеты ,закрывающие весь обзор и свет в мою квартиру?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.06.2018 18:21

Здравствуйте!

При указанных Вами обстоятельствах, Вы праве обратиться в суд с заявлением о принудительном сносе данного строения соседа. Совет: воспользуйтесь помощью квалифицированного юриста.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
09.06.2018 19:09

Согласно п.1 ст.22 Жилищного Кодекса Кыргызской Республики помещения, внутридомовые сети и инженерное оборудование внутри многоквартирного дома, обслуживающие более одного собственника (подъезды, вестибюли, межквартирные лестничные клетки и площадки, лестницы, вентиляционные и лифтовые шахты, внеквартирные коридоры, коридоры, сушилки, прачечные, кладовые, чердак, технические этажи, подвалы, переходные шлюзы, мусорокамеры, мусоропроводы, крыша (кровля), строительные конструкции здания, другие подсобные помещения и прочее), а также придомовые земельные участки являются общей долевой собственностью собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Юрист
11.06.2018 03:33

Здравствуйте! Конечно НЕ имеет никакого права, без Вашего согласия, более того Архитектура тоже не имела никакого права давать ему разрешение на строительство. Согласно п.2, ст.21 Жилищного кодекса Кыргызской Республики, строительство встроенных или пристроенных помещений осуществляется с согласия всех собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома в соответствии с требованиями, установленными законодательством. Согласно п.п.«Б», п.2.2, раздела 2 ПОЛОЖЕНИЯ «О порядке выдачи разрешительных документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и порядке приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике», видами строительства и изменений объектов недвижимости, на которые требуется получение разрешительных документов в полном объеме, являются: перепрофилирование и перепланировка объекта, с изменением объемно-планировочных и конструктивных решений. Но так как Вы свое разрешение не давали, это значит что разрешительные документы получены незаконно и с нарушением требований Жилищного кодекса КР. Обращайтесь в Межрайонный суд г. Бишкек с заявлением к Архитектуре о признании действия незаконным по выдаче разрешения. После такого признания уже… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!