№92463: Пристроить комнату к квартире 105 серии

31.03.2022 | Просмотров: 882

Живем на 1 этаже многоквартирного дома, в двухкомнатной квартире 105 серии, двое взрослых, сын и планируем сейчас ещё одного ребёнка. Под балконом с одной стороны дома есть небольшой участок огороженный.

Этот участок изначально после постройки относился к этой квартире, имею в виду сажали растения, ухаживали и т. д. люди этой квартиры. Соответственно при покупке мы стали это делать. Соседи не против, что это делаем мы. Три этажа кстати.

Так вот хочется расшириться, возможно ли получить разрешение для пристройки комнаты к балкону на этом участке? И что для этого нужно? В какие органы обращаться?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.03.2022 13:33

Здравствуйте, Согласно ст.ст. 21 и п.1 и 6-7 ст. 22 Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от 06.01.2021г.) Права и обязанности собственника встроенного или пристроенного помещения в многоквартирном доме: 1. Жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме, не предусмотренное первоначальным проектом и возникшее в результате дополнительного строительства помещения в конструктивных частях здания или на территории придомового земельного участка, считается встроенным или пристроенным помещением. 2. Строительство встроенных или пристроенных помещений осуществляется с согласия всех собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома в соответствии с требованиями, установленными законодательством. 3. Собственники встроенных и пристроенных помещений не являются собственниками общего имущества многоквартирного дома. Право собственности на общее имущество собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме: Помещения, внутридомовые сети и инженерное оборудование внутри многоквартирного дома, обслуживающие более одного собственника (подъезды, вестибюли, межквартирные лестничные клетки и площадки, лестницы, вентиляционные и лифтовые шахты, внеквартирные коридоры, коридоры, сушилки, прачечные, кладовые,… Подробнее »

Юрист
31.03.2022 13:38

За получением разрешения на строительство пристройки вам следует обратиться в территориальные органы по градостроительству и архитектуры и строительства КР, согласно Положения о порядке выдачи документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и оценки соответствия вводимых в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике, утвержденными Кабинетом Министров Кыргызской Республики от 6 августа 2021 года № 114 Принцип «Единого окна» реализуется уполномоченным государственным органом по разработке и реализации политики в сфере архитектурно-строительной деятельности (далее – уполномоченный орган) путем координации взаимоотношений между органами государственного управления, исполнительными органами местного самоуправления, инженерно-техническими службами, осуществляющими подключение объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и канализации) и физическими и юридическими лицами, независимо от организационно-правовой формы, в процессе: — подготовки и выдачи документов, определяющих условия проектирования объекта; — согласования проектной документации; — экспертизы проектной документации; — оценки соответствия вводимого в эксплуатацию завершенного строительством объекта. Территориальные органы по градостроительству и архитектуре и государственный орган экспертизы уполномоченного органа осуществляют… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!