№66746: Приобретение недвижимости для нерезидента

Хотел узнать о приобретения недвижимости для моей сестры, она гражданка Германии. Она сама родилась в Кыргызстане, но в последующем вышла замуж за немца и взяла гражданство Германии.

Как можно это сделать?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
24.07.2020 17:10

Здравствуйте!

 

Процедура приобретения квартиры иностранцем ничем не отличается от такой же процедуры, осуществлённой гражданином КР. При этом важно, чтобы покупатель либо лично присутствовал при оформлении сделки, либо выдал соответствующую доверенность своему представителю. Доверенность должна бть нотариально заверена, и если это было сделано в Германии, то и легализована.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
24.07.2020 17:11

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Если Ваша сестра на территории Кыргызской Республики, то она без проблем может приобрести квартиру в собственность и зарегистрировать свое право собственности в органах Госрегистра. Если Ваша сестра в Германии, то она должны выдать доверенность своему доверенному лицу, например Вам предоставляя Вам право совершить от ее имени договор купли-продажи и оформить покупку в органах Госрегистра на ее имя.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
24.07.2020 17:13

Здравствуйте, НЕДВИЖИМОСТЬ Закон о недвижимости В соответствии с Гражданским кодексом Кыргызской Республики [1] под недвижимостью понимаются земля, минералы, вода, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и все, что прочно прикреплено к земле, то есть объекты, которые не могут быть перемещены без разрушения или изменения. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется Государственной регистрационной службой при Правительстве Кыргызской Республики [2]. Права на недвижимость и обременения, а также сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. Процедура регистрации изложена в Законе Кыргызской Республики «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» [3]. Согласно законодательству Кыргызской Республики, государственная регистрация обязательна для следующих прав: Право собственности; Право на управление бизнесом; Право оперативного контроля; Постоянное (без фиксированного срока) право пользования землей; Права, вытекающие из ипотеки, в том числе законной ипотеки или залога; Право на временное использование, аренду или субаренду на срок 3 года и более; Сервитуты; Ограничения прав на проектирование, строительство и использование отдельной… Подробнее »

Юрист
24.07.2020 21:54

В дополнение, доверенность для ваша сестры для приобретения квартиры должна быть надлежаще оформлена и здесь требуется консультация кыргызского юриста, которые вам вышлет проект доверенности для заверения у немецкого нотариуса. И затем доверенность должна пройти процедуру не легализации, а апостилирования. Федеративная Республика Германия присоединилась к Гаагской конвенции об упрощенной легализации документов 15 декабря 1965 года, с 13 февраля 1966 года конвенция вступила в силу. Кыргызская Республика присоединилась к Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 года, Законом Кыргызской Республики «О присоединении Кыргызской Республики к Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года» от 16 ноября 2009 года № 296 http://minjust.gov.kg/ru/content/89 Документы, выданные в Германии и заверенные апостилем, в соответствии с Гаагской конвенцией от 1961 года, признаются во всех странах-участниках Гаагской конвенции и не требуют какой-либо иной формы заверения, например консульской легализации, что значительно снижает издержки и временные затраты на заверение документов.… Подробнее »

Юрист
24.07.2020 21:59

в дополнение,

Поставить апостиль в Германии возможно только на оригинал документа. При этом сам документ должен быть в хорошем состоянии, а все печати и подписи на нем должны быть понятны и читаемы.

Документ, который необходимо апостилировать, должен быть не старше 6 месяцев.

В Германии правом заверять документы апостилем обладают земельные суды и ряд федеральных министерств и ведомств.

А в Бишкеке доверенность с апостилем можно перевести с немецкого на русский иили кыргызский и нотариально заверить подпись переводчика и с этого момента доверенность в Кыргызской Республике имеет юридическую силу,

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!