№14712: Приобретение участков без красной книги

08.10.2016 | Просмотров: 428

Начну с истории вопроса. В Токольдоше (Бишкек) многие из владельцев домов в свое время расширили свои участки, но соответствующих документов на них не имели. Потом многие из них продали части участков. Мой друг купил два из таких участков общей площадью в 8 соток и построил дом. Расписка имеется, но нотариусом не заверена.

Позже выяснилось, что красная книга на этот участок выдан другому лицу. И таких «пострадавших по незнанию» как мой друг собралось около 50 семей. Потом начались судебные процессы: районный и городской суды вынесли решение оставить участки хозяевам построенных домов, а Верховный суд вынес решение снести эти дома и отдать участки лицам, имеющим красные книги. Эта история где то уже описывалась тут https://law.kg/quest_cat_tags/oformlenie-zemli/.

Эти 50 семей заключили договор с адвокатом, который оказался чуть ли не мошенником: собрал с них 85 тысяч сомов и ничего не делает, на судебные слушания не приходит, клиентам своим ничего не объясняет. В заявлениях посоветовал не указывать факт покупки участков, якобы это будет иметь отрицательное влияние на дело, в чем я лично очень даже сомневаюсь. Ведь есть же разница между покупкой без информации и прямым захватом.

Здесь надо еще указать, что около 70 процентов этих семей купили участки и имеют письменные расписки без нотариального заверения. А остальные семьи являются захватчиками. Но их дела рассматриваются вместе, в силу того, что они писали заявления вместе. Я посоветовал этим 70 процентам отделиться от другой группы и обратиться в суды отдельно, а также подать в суд на того недобросовестного адвоката и найти другого адвоката.

Недавно также выяснилось, что красные книги оппонентов отменены полностью и им выдали участки в других районах. Теперь в суд обращаются работники какого-то отдела при мэрии г. Бишкек: ПСЖ или ТСЖ, я еще уточню. Но то, что оно при мэрии — это факт. Они просят суд вынести решение на снос и построить там парк. Теперь вопросы:

  1. Эти 50 семей уже около 15-20 лет живут в Бишкеке и от государства не получали участков, которые предусмотрены законодательством КР. Разве они не имеют право на получение участков по принципу очереди и не может ли мэрия выдать им красные книги?
  2. Будет ли лучше если 70 процентов, имеющих расписки о покупке земель, будут обращаться в суд отдельно?
  3. Депутаты сейчас рассматривают вопрос легализации захваченных участков. Будет ли лучше подождать исхода этого вопроса?
  4. Надо ли указывать в заявлении факт покупки и наличия письменной расписки без нотариального заверения?
  5. Где можно найти добросовестного и компетентного адвоката для заключения договора с ним до окончания процесса?
  6. Продавшие участки лица готовы вернуть деньги за земли, но там уже стоят дома, для постройки которых были потрачены немалые деньги и которые никто не вернет в случае вынесения решения на снос. Не удастся ли прийти к компромиссу с мэрией и выплатить возвращенные деньги за участки в качестве штрафа в бюджет мэрии г. Бишкек?

 

Буду очень благодарен ответам и желательно по пунктам, во избежание оставления одного или нескольких вопросов без ответа.

Заранее благодарю!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.10.2016 16:56

Доброго дня, вопрос конечно не из простых. Во — первых, всем пострадавшим я бы рекомендовал обратится в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 179 УК КР — регистрация незаконных сделок с землей. Во — вторых, в части 20 летнего владения — каждому необходимо обратится в Мэрию, поскольку это специальная процедура и в данному случае рекомендую обращаться коллективно в Правительство КР. В — третьих, я бы рекомендовал отдельно обращаться в суд каждой семье, пусть потом суд сам соединит дела в одно.  В четвертых, ждать депутатов не рекомендую, поскольку не известно какой будет результат, а так время потеряете. В — пятых, конечно укажите основание приобретения (расписка) хоть и без нотариального заверения. В — шестых, в части недобросовестного адвоката — пишите жалобы в Министерство юстиции о лишении лицензии, параллельно подайте в суд на него о взыскании гонорара за некачественно оказанных услуг. В — седьмых, в части договора с Мэрией полагаю… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!