№33973: Приобретение патента лицами оказывающими гражданско-правовые услуги

29.03.2018 | Просмотров: 465

Обязаны ли физические лица оказывающие услуги в рамках гражданско-правового договора (консультационные, переводческие, видео-сьемки, иструкторы) добровольный патент или возможно не приобретать его и удержать подоходный налог при оплате вознаграждения?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.03.2018 15:51

Добрый день!

В соответствии с Налоговым кодексом КР, ведение деятельности без патента признается ведением деятельности без регистрации и уклонением от налогообложения! При этом, кодекс предусматривает два вида патента — это обязательный и добровольный.  Налог на основе обязательного патента уплачивается на обязательной основе в отношении следующих видов деятельности:

1) услуги саун, бань, за исключением муниципальных бань;

2) услуги бильярда;

3) услуги обменного бюро;

4) услуги дискотек и ночных клубов;

5) услуги круглосуточных автостоянок;

6) услуги ломбардов;

7) услуги парикмахерских и салонов красоты;

8) услуги частной стоматологии;

9) услуги аренды рекламных щитов;

10) услуги по мойке автотранспортных средств.

11) услуги по экспорту сельскохозяйственной продукции.

Если ваша деятельность не подпадает под вышеуказанные виды деятельности, то вы приобретаете добровольный патент. Патент дает вам право осуществлять экономическую деятельность. А указанные вами договора, которые вы заключаете несут отдельную самостоятельную налоговую нагрузку. Таким образом, добровольный патент у вас должен быть обязательно вне зависимости от наличия или отсутствия каких либо договоров.

Юрист
25.04.2018 19:15

Добрый день,

если вы имеете в виду, обязана ли ваша организация требовать патент от физического лица- получателя дохода, либо можете просто удержать подоходный налог как налоговый агент, тогда:

уплата налога на основе добровольного патента является добровольной, на выбор получателя доходов, и если при заключении договора на оказание услуг и выплате вознаграждения вам не представлен патент, вы как налоговый агент просто удерживаете подоходный налог.
С уважением,
Тимур Абитов
Юридическая фирма «Терра Лекс»
Моб.тел.: 0555 150509,
e-mail: abitov@terralex.kg,

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!