№11542: Приобретение наследства после смерти родителей

14.06.2016 | Просмотров: 205

У меня умер муж, осталось двое детей. В семье мужа было двое детей, муж умер остался старший брат.

Отец и мать моего супруга тоже умерли, дом в котором мы с детьми были прописаны, был оформлен на свекрови. Свекровь умерла, но завещания не оставила ни на кого. В данное время старший брат, который живет в России в г.Томске претендует на дом в целом, без доли на моих детей.

Пошла к нотариусу подать заявление на долю в наследство, но нотариус требует пакет документов, все документы у меня есть, кроме свидетельства о смерти моей свекрови, наследодателя.

Как в этом случае мне поступить?

С Уважением Гульмира!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.06.2016 01:08

Здравствуйте!

В Вашем случае, согласно требованиям статьи 1142 Гражданского кодекса Кыргызской Республики в  первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. В Вашем случае, Ваши дети, то есть внуки наследодателя наследуют по праву представления. Старший брат  Вашего мужа также является наследником первой очереди и будет иметь на половину от наследства.

Дубликат свидетельства о смерти свекрови Вы можете получить в органах ЗАГСа по месту проживания свекрови либо, если прошло долгое время, в архиве органов ЗАГСа.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!