№26669: Приобретение иностранцем участка на территории Бишкека в бессрочную собственность

03.08.2017 | Просмотров: 299

Могу ли я, являюсь гражданином РФ, приобрести участок земли для строительства нежилого помещения, могу ли я оформить участок в бессрочное пользование или только во временное на 50 лет.

Если только во временное, могу ли приобрести оформить на отца, гражданина КР, как мне можно оформить документы ( дарственная, доверенность)? Какой вид документа оформить для передачи распоряжения  недвижимости, в случае, если не возможно иностранцем приобрести участок в бессрочное пользование.

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.08.2017 11:27

Здравствуйте!

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, а  это значит, что Вы  иностранец , то Вы не имеете права приобретать земельный участок. А  поскольку Ваш отец является гражданином КР, то Вы свободно можете оформить недвижимость на отца. Потом отец напишет на Вас завещание, и после открытия наследства, Вы как иностранный гражданин будете обязаны реализавать это имущество в  течение года

С уважением, юрист — Лубинцов Дмитрий Николаевич. Если у Вас появится свободное время и Вам понадобиться решение Вашего вопроса, то для получения платной юридической консультации, подготовки документов и представительства в суде. Звоните и пишите по телефону и WhatsApp:+996555018386

Юрист
03.08.2017 12:19

Доброго времени суток! В дополнение к ответу коллеги. В соответствии с действующим законодательством КР, вы имеете право приобрести земельный участок во временное пользование. Для избежания дальнейших проблем с оформлением, советую вам оформить земельный участок на отца. Ниже приведена выписка из Земельного Кодекса КР Статья 5. Право на земельный участок иностранных лиц 1. Иностранным лицам предоставление и передача в собственность сельскохозяйственных угодий не допускается, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Переход иностранному лицу земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке универсального правопреемства влечет последствия, предусмотренные пунктами 2, 3 статьи 37настоящего Кодекса. 2. Иностранным лицам, иностранным юридическим лицам земельные участки в черте населенного пункта могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования или передаваться в собственность в случае обращения взыскания по ипотечному кредиту с обязательством последующего отчуждения земельного участка в течение двух лет с момента возникновения права собственности в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики о залоге. 3. Иностранным лицам земельные участки вне населенных пунктов,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!