№16975: Принятие наследства после смерти бабушки

19.12.2016 | Просмотров: 249

Во время приватизации нас было трое — я мама и бабушка. Мне на тот момент было 4 года. Тетя [старшая дочь бабушки] не присутствовала на месте приватизации. Пол года назад бабушка умерла. За пол года до истечении срока тетя, которая прописана в карабалте, подала документы на наследство,  и я подала документы тоже.

Имеет она права  на 1/2 часть квартиры ? Имеет ли значение была она во время приватизации или нет?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.12.2016 16:56

Доброго дня, на момент приватизации имеет значение регистрация человека в квартире. В вашем случае рекомендую нанять адвоката, поскольку решение вопроса требует специальных познаний в юриспруденции.

Юрист
19.12.2016 21:01

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: если на момент приватизации квартиры тетя отсутствовала, то есть она не была  включена в список лиц, проживающих в данной квартире, то квартира считается вашей совместной собственностью. В таком случае, квартира должна делиться  между Вашей мамой, Вами и бабушкой.  Доля Вашей бабушки является наследством и должна делиться поровну между ее мужем и ее детьми. Действительно, в данном вопросе Вам разобраться трудно и потому необходимо воспользоваться  услугами квалифицированного юриста.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!