№87804: Налоговая принуждает приобрести кассовый аппарат

15.12.2021 | Просмотров: 679

Есть мини-рынок (скажем на 5-8 предпринимателей). У половины род деятельности связаны с продажей вещей. У другой половины другая. У всех есть патенты и прочие доки.

И вот Налоговая служба принуждает не обладателей патента получать ККМ (предпринимателей), а владельца мини-рынка. Иначе штраф.

Может ли так налоговая поступать?  Ведь у каждого свой род деятельности!

И каждый предприниматель имеет свой патент и свои исчисления?

И это не ли работа самой налоговой службы, предлагать каждому предпринимателю  получение ККМ, а не возлагать на одного, т.е не исполняя свои функциональные обязанности?

Какой закон регулирует эту ситуацию?!

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.12.2021 23:41

Здравствуйте, согласно ст.ст. 109-111 Налогового кодекса Кыргызской Республики от 17 октября 2008 года № 230 (в последней редакции от 13.09.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445 Применение контрольно-кассовых машин с фискальной памятью: 1. На территории Кыргызской Республики денежные расчеты с населением, осуществляемые при торговых операциях или выполнении работ и оказании услуг посредством наличных/электронных денег, банковских платежных карт и других платежных инструментов, производятся с обязательным применением ККМ и выдачей/отправкой контрольно-кассового чека в бумажном виде и/или в виде, пригодном для автоматического считывания. Положения настоящей части не распространяются на субъекты, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты без применения ККМ согласно перечню, утверждаемому Правительством Кыргызской Республики. 2. Субъекты обязаны использовать при денежных расчетах с населением аппаратные ККМ или программные ККМ, включенные в Реестр ККМ. 3) (Утратила силу в соответствии с Законом КР от 18 апреля 2020 года № 44) 4) (Утратила силу в соответствии с Законом КР от 18 апреля 2020 года № 44) 5. Правительство… Подробнее »

Юрист
15.12.2021 23:42

Статья 111. Налоговый контроль соблюдения порядка применения ККМ 1. Органы налоговой службы осуществляют контроль соблюдения налогоплательщиком порядка применения и использования ККМ. 2. В ходе осуществления налогового контроля проверке подлежат: 1) регистрация и порядок применения ККМ; 2) исправность ККМ; 3) выдача контрольно-кассовых чеков покупателям или клиентам; 4) наличие ценников или прейскурантов на продаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги; 5) наличие в фискальной памяти ККМ реквизитов и суммы ранее выданного чека; 6) наличие и исправность устройства передачи фискальных данных в режиме реального времени в уполномоченный налоговый орган; 7) соответствие контрольно-кассовых чеков документам, предъявляемым к оплате; 8) соответствие ККМ техническим требованиям, утвержденным Правительством Кыргызской Республики. 3. Контрольный закуп производится органами налоговой службы исключительно для контроля выдачи контрольно-кассовых чеков покупателям и осуществляется без ограничения периодичности. При использовании субъектом программных средств учета товаров, работ и услуг контрольный закуп производится органами налоговой службы для контроля выдачи контрольно-кассовых чеков покупателям или клиентам на соответствие их документам, предъявляемым… Подробнее »

Юрист
15.12.2021 23:47

Кому и зачем нужен ККМ-онлайн и кто может работать без него http://mineconom.gov.kg/ru/post/6498 ККМ-онлайн: что нужно знать предпринимателям? https://24.kg/biznes_info/199140_kkm-onlayn_chto_nujno_znat_predprinimatelyam/ Согласно Постановления Правительства Кыргызской Республики «О мерах по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур» от 24 июня 2020 года № 356 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/157676 В целях обеспечения совершенствования применения контрольно-кассовых машин в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур, в соответствии со статьями 4 и 109 Налогового кодекса Кыргызской Республики Правительство Кыргызской Республики постановляет: 1. Утвердить: — Порядок регистрации и применения контрольно-кассовых машин согласно приложению 1; — Перечень субъектов, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты без применения контрольно-кассовых машин, согласно приложению 2; — Технические требования к контрольно-кассовым машинам и требования к центрам технического обслуживания контрольно-кассовых машин согласно приложению 3; — Порядок выдачи технического заключения к контрольно-кассовым машинам и формирования реестра контрольно-кассовых машин согласно приложению 4; — Требования к оператору фискальных данных согласно приложению 5; — Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин согласно приложению 6; — График перехода и применения субъектами контрольно-кассовых машин в рамках внедрения электронной… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!