№42682: Принуждение к увольнению по собственному желанию

01.12.2018 | Просмотров: 288

Доброго времени суток.

Руководство вынуждает написать по собственному желанию. Собственного желания нет. Из-за постоянного давления произошел нервный срыв. Попала в больницу в кардиологию. Две недели была на больничном. На днях нужно выходить на работу. Но меня там ждут с заявлением. Есть запись на диктофон, что меня вынуждают писать заявление по собственному желанию, в противном случае уволят по статье.

Скажите, могу ли воспользоваться больничным и записью в диктофоне для подачи заявления в прокуратуру? И защитит ли это меня от увольнения? Можно ли уволить самого руководителя за должностных полномочий?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.12.2018 17:54

Здравствуйте ! Никто не имеет  право принуждать Вас против вашей воли. Такое действие со стороны работодателя является незаконным. Более того , если работатель заставляет вас писать заявление по собственному желанию , я предполагаю , что у работодателя не оснований Вас уволить.  Конечно ! Вы можете обратится заявление  в Прокуратуру и Гостехинспекцию. Также сохраните аудиозапись и выписки из больницы , счета за лекарственные средства. В случае увольнения вы можете восстановится на работу по суду и получить компенсацию за моральный вред.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила 0778506142

Юрист
03.12.2018 11:01

Доброго дня, аудиозапись никакой юридической силы иметь не будет. Обращайтесь в органы. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!