№71088: Принудительная перерегистрация ОсОО

Есть ОсОО в котором 2 участника — юр.лица. Есть соглашение о передаче доли. По факту в участниках осталась только одна компания, но она отказывается пройти процедуру перерегистрации ОсОО.

Как можно принудить оставшегося участника пройти перерегистрацию?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.02.2021 11:04

Здравствуйте, согласно Гражданского кодекса КР Статья 133. Переход доли участника в имуществе общества с ограниченной ответственностью к другому лицу 1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю в имуществе общества, соответствующую его доле в уставном капитале общества, или ее часть одному или нескольким участникам данного общества. 2. Отчуждение участником общества своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено уставом общества. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли участника (ее части) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением его участников не предусмотрен иной порядок осуществления этого права. В случае, если участники общества не воспользуются своим преимущественным правом в течение месяца со дня извещения либо в иной срок, предусмотренный уставом общества или соглашением его участников, доля участника может быть отчуждена любому третьему лицу. 3. Доля участника общества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части,… Подробнее »

Юрист
18.02.2021 11:34

Согласно Закона КР "О хозяйственных товариществах и обществах" от 15 ноября 1996 года № 60  Статья 42. Изменение состава участников общества с ограниченной ответственностью В случае изменения состава участников общества с ограниченной ответственностью соответствующие изменения должны быть внесены в учредительные документы. Статья 43. Выход участника из общества с ограниченной ответственностью 1. Участники общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников. Отказ от участия в обществе должен быть заявлен участником не менее чем за один месяц до фактического выхода из общества. Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью может быть предусмотрен иной срок подачи участником заявления о выходе из общества. 2. Участнику, вышедшему из общества с ограниченной ответственностью, выплачивается стоимость части имущества общества в порядке, способом и в сроки, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона. Статья 44. Переход доли участника в имуществе общества с ограниченной ответственностью 1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным… Подробнее »

Юрист
22.02.2021 20:23

Здравствуйте,

принудительно не можете но раз решили зачем он отказывается подписать Вам верятно виднее. По закону никто не может принудительно заставить.

С уважением,

юрист Ассоциации адвокатов Кыргызстана Нурсултан Жаныбеков

Юрист
23.02.2021 22:10

В принципе можно достичь целей указанных в вашем вопросе, только другим путем. Если заинтересованы, то прошу связаться со мной по следующему номеру: +996777239888 (+WhatsApp), консультация на платной основе. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!