№65662: При увольнении, в течении какого времени должны произвести расчет

25.06.2020 | Просмотров: 446

Уволили с работы 19 июня 2020г., расчет еще не произвели.

В течении какого периода времени, работодатель должен произвести расчёт со мной?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.06.2020 18:21

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником письменного требования о расчете.

При нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,15 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета.

При нарушении работодателем срока выплаты расчета при увольнении работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,5 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета.

Анна
26.06.2020 22:11

Здравствуйте!

При увольнении расчёт с работником осуществляется в последний день работы, коим является день увольнения. В Вашем случае это 19 июня 2020 года. При этом под расчётом понимается как выплата заработной платы, так и полагающихся компенсаций, если таковые имели место (например, за все неиспользованные отпуска). В противном случае Вы вправе требовать дополнительно уплаты 0,15 % от невыпаченных сумм за каждый день просрочки.

Также наряду с осуществлением расчёта, работодатель обязан выдать Вам на руки трудовую книжку. И тоже в день увольнения. За несвоевременную выдачу трудовой книжки по вине работодателя при увольнении работника работодатель выплачивает работнику средний дневной заработок за каждый день задержки выдачи трудовой книжки.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whtasapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus (подписчикам скидка 10 % на услуги)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!