№13726: При просрочке платежа может ли банк забрать залоговое имущество?

29.08.2016 | Просмотров: 441

Брали доллары взаймы в ЭКО ИСЛАМИК БАНКЕ в 2014 г на два года, нам начислили 8 взносов по 868 долл США ежеквартально на два года. Оплачено 6. Но последние 2 нам очень тяжело вносить. Банк грозится забрать дом (залог).

Реально ли банк может забрать дом из за двух платежей то есть из за 1740 д. США? В свою очередь, мы хотим, несмотря ни на что, хотя бы по 100 дол. продолжать платить в счет погашения .

Как будет проходить такой процесс, этапы такого процесса?

Буду очень благодарна за советы юристов

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.08.2016 20:56

Доброго времени суток! Данная процедура регулируется Законом КР «О залоге», в котором регламентировано, что основанием для обращения взыскания на заложенное имущество, является нарушение срока уплаты обязательства. Банк, имеет полное право обратить взыскание на заложенное имущество — «забрать дом» при просрочке обязательства. Обязательством, является даже одна просрочка и последующее его неисполнение в целом, а не в части. В соответствии с вышеуказанным Законом обращение взыскания на заложенное имущество состоит из следующих этапов, где Банк обязан: 1) составить извещение о начале процедуры обращения взыскания на предмет залога;  2) в случае если предмет залога подлежал регистрации, зарегистрировать это извещение в органе/органах, осуществивших государственную регистрацию залога;  3) вручить письменное извещение должнику (и залогодателю, в случае если он одновременно не является должником). При невозможности непосредственной передачи извещения оно направляется должнику (и залогодателю) заказным письмом по адресам, указанным в договоре, и/или передается сообщением по факсу;  4) направить копию извещения залогодержателям предшествующего и последующего залога, за исключением случаев, когда… Подробнее »

Юрист
29.08.2016 21:39

Доброго дня, у каждого банка есть своя процедура по взысканию просроченных платежей, где указаны сроки за которое Банк начинает свою работу, доступ к которой ограничен. В Вашем случае рекомендую обратится в Банк с предложением реструктуризации долга (изменения графика платежей и увеличения срока договора) и приложить документы, подтверждающие невозможность оплачивать кредит по ставке, и все же обратится за квалифицированной помощью адвоката.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!