№101959: Реализация авто через 12 мес. после покупки

28.01.2023 | Просмотров: 2142

Из Грузии мне отправили авто на мое имя. 01.11.2021  растаможил, НДС заплатил на таможне. Но не оформил ее (на транзитных номерах была).

Потом 31.01.2022 продал ее и оформили на покупателю. Два дня назад 25.01.2023 из налоговой звонят, чтобы я заплатил налог.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.01.2023 23:22

Здравствуйте, здесь будет спорный момент, с какого момента вы стали владельцем ТС? Если в момент пересечения ТС госграницы (таможенной) на территорию КР ТС числилась за вами, то с этого момента вы являетесь собственником ТС. Или с момента, когда на ваше имя было перерегистрировано ТС? Вы должны доказать ГНС когда вы приобрели ТС и когда вы ее продали, что доказать дату возникновения дохода. В соответствии с п.6 ч.1 ст.189, п.1 ч.6 ст.191 и ст.192 Налогового кодекса КР от 18 января 2022 года № 3 Налоговым периодом по подоходному налогу является календарный год.  К совокупному годовому доходу налогового периода относятся все виды доходов, полученных налогоплательщиком в этом налоговом периоде, как в денежной, так и в натуральной форме, в форме работ, услуг, включая от реализации движимого и недвижимого имущества, за минусом стоимости его приобретения. Не облагается подоходным налогом доход, полученный от реализации автомототранспортного средства, принадлежащего на праве собственности более одного года со… Подробнее »

Юрист
29.01.2023 23:25

Статья 186. Объект налогообложения 1. Объектом налогообложения подоходного налога является осуществление экономической деятельности, за исключением предпринимательской деятельности, в результате которой получен доход: 1) из источника в Кыргызской Республике и/или из источника за пределами Кыргызской Республики — для гражданина Кыргызской Республики; 2) из источника в Кыргызской Республике и/или из источника за пределами Кыргызской Республики — для физического лица-резидента, не являющегося гражданином Кыргызской Республики, но имеющего вид на жительство в Кыргызской Республике или статус кайрылмана; 3) из источника в Кыргызской Республике — для физического лица-резидента, не являющегося гражданином Кыргызской Республики и не имеющего вид на жительство или статус кайрылмана; 4) из источника в Кыргызской Республике — для физического лица-нерезидента Кыргызской Республики, за исключением физического лица-нерезидента Кыргызской Республики, являющегося работником филиала и/или представительства отечественной организации, зарегистрированной за пределами Кыргызской Республики. 2. Обложение подоходным налогом доходов, полученных из источников в Кыргызской Республике, осуществляется независимо от места выплаты дохода, включая выплату дохода вне территории Кыргызской… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!