№26849: На какой стадии можно прекратить официальное разбирательства по ДТП

09.08.2017 | Просмотров: 330

Машина попала в ДТП, виновник не признавал вину, вызвали ГАИ. Неделю ничего не делалось, позже виновник признал, что он неправ, и когда стороны (пострадало несколько машин) решили отказаться от претензий друг к другу и договориться о возмещении ущерба уже сами, следователь сообщил, что нужна экспертиза. Пока собрали все документы, прошла еще неделя, наконец, сделали экспертизу. Все это время машины находятся на платной штрафстоянке.

Вопросы:

1. Какова последовательность действий при оформлении и разборе ДТП, какие шаги вообще должны быть и в каком порядке? И в случае полного разбирательства, и в случае, если стороны претензий не имеют.

2. Можно ли уже на текущем этапе закрыть разбирательство и дальше уже между собой договариваться. Если нет, то в какой момент это уже можно будет сделать?

3. При каких условиях можно будет забрать машины со штрафстоянки?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.08.2017 22:18

Здравствуйте! По первому Вашему вопросу: срок рассмотрения дорожно-транспортного происшествия в органах дознания согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики — 10 дней. Данный срок может быть продлен в связи с проведением экспертиз, срок производства дознания должно быть продлено с согласия надзирающего прокурора. Отсутствие претензий участников ДТП учитывается формально, так как в любом случае необходимо установить виновника ДТП и привлечения его к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. По второму вопросу: разбирательство будет прекращено после установления виновного лица и направления материалов дела в суд для применения мер административной ответственности, то есть наложения штрафа или наложении штрафа руководителем ГАИ. По третьему вопросу: после разбирательства и вынесения постановления по результата проверки, то есть вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материалов в отношении виновного лица на рассмотрение суда или руководства ГАИ, автотранспортные средства невиновных лиц могут быть возвращены владельцам, а авто виновного лица будет удерживаться еще до выплаты виновным лицом… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!