№75497: Прекратить начисление неустойки (штрафов, пени) банком

12.07.2021 | Просмотров: 462

На каком этапе Банк должен приостановить начисление неустойки (штрафы, пени) по кредиту, где нет залогового обеспечения?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.07.2021 18:37

Здравствуйте, в соответствии со статьями 734, 736(3-4) Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.04.2019г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5?cl=ru-ru По кредитному договору кредитор (банк или небанковская финансово-кредитная организация (далее — банк) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Проценты и плата за пользование кредитом: 1. Кредитор до заключения кредитного договора обязан обеспечить возможность ознакомления каждого заемщика с информацией о размере процентов и платы за пользование кредитом (комиссионного вознаграждения), если обязанность ее уплаты предусмотрена кредитным договором. Информация о процентах и комиссионных вознаграждениях должна быть открытой, доступной и предоставляться банком потенциальным заемщикам в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. 2. Кредитор при заключении кредитного договора с каждым конкретным заемщиком самостоятельно определяет размер, периодичность начисления и сроки уплаты процентов и комиссионного вознаграждения, если обязанность его уплаты предусмотрена кредитным… Подробнее »

Юрист
13.07.2021 09:54

Добрый день!

В том случае, если у вас появились некоторые проблемы с возвратом ранее взятого вами кредита, остается только два пути – единовременно возвращать долг с начисленными процентами, либо обращаться в банк с соответствующим заявлением об отсрочке (рассрочке) внесения денежных средств и изменения графика погашения.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!