№62024: Прекращение обязательства в связи с карантином по Covid

21.01.2020 | Просмотров: 105

Здравствуйте.

Мне нужна консультация по такому вопросу.

Я ИП и заключила договор на ремонт своей фабрики. Оплатила 50% от суммы авансом.

Но в связи с режимом ЧП, Подрядчик не может приехать на мой участок, т.к. он из другого региона. Договор заключали, когда не было ЧС и ЧП.

В кодексе я нашла такую статью: Обязательство прекращается с невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

И вот мой вопрос. В течении какого срока обязательство считается прекращенным? Т.е. когда я могу отказаться от своих обязательств по оплате. И должен ли мне подрядчик вернуть аванс, т.к. не может приехать исполнить свои обязательства.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Law
Юрист
21.04.2020 17:18

Здравствуйте, Все правильно, в соответствии со ст.377 ГК КР, обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. При этом законодательство не устанавливает строгие сроки прекращения обязательств. Обычно такие моменты прописываются в договоре, в разделе форс-мажор.  Однако часто Стороны не придают значение этим обстоятельствам. В первую очередь посмотрите, что у вас прописано в договоре. Если в Вашем договор не предусматривает сложившуюся ситуацию, то наверняка в там  прописаны срок договора, и сроки исполнения другой стороной обязательств по ремонту. Если эти сроки прошли, то вы можете направить уведомление  другой стороне о прекращении обязательств и  потребовать возврата суммы. Если сроки еще не прошли, но очевидно что другая сторона не сможет в оставшиеся сроки выполнить свои обязательство вы также можете направить уведомление. Если у Ваши договоромВ случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!