№89782: Предъявляют обвинения после подписания Акта приема-передачи

03.02.2022 | Просмотров: 666

Мы швейная организация. В конце того года изготовили на корпоративный заказ на сумму 77000 сом.

Заказ был отдан в срок по договору. После подписания акта приема передачи товара, заметили ошибку в логотипе. Точнее, вторая строка в лого была смещена. Сейчас они требуют переделку товара полностью. На предложение переделать только спинки( где было выявлена ошибка), требуют переделать и перед, так как цвет логотипа оказался не таким, как они представляли. А потом вовсе просят другой дизайн логотипа и в другом цвете. В случае отказа с нашей стороны, грозятся судом.

У меня такой вопрос, разве акт приема передачи не говорит о том, что мы расходимся, как в море корабли?

Если они напишут заявление на нас, какова вероятность что мы выиграем?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.02.2022 17:14

Здравствуйте! В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 640 Гражданского кодекса КР: «Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них только в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. Заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки), если иное не предусмотрено договором подряда». То есть, в случае, если данные неточности не были преднамеренно скрыты с Вашей стороны, заказчик не имеет право ссылаться на недостатки товара после подписания акта прием-передачи. Говорить же о вероятности победы, либо проигрыша на судебных разбирательствах затруднительно, так как данный момент зависит от многих факторов, таких как: доказательства, имеющиеся у Вас, личность судьи, его квалификация и прочее. Для более подробной консультации Вы можете обратиться по нижеследующим контактам: Адрес: г.Бишкек, ул.Исанова, 42/2, БЦ «Salima»,… Подробнее »

Юрист
03.02.2022 18:41

Здравствуйте, Обнаружение недостатков в принятой работе — довольно распространенная ситуация. Далеко не во всех случаях заказчик имеет возможность выявить недостатки до официального принятия работ. Чаще всего ошибки и недочеты проявляются уже после того, как работы приняты. Обычно в такой ситуации исполнитель настаивает на том, что поскольку заказчик работу принял, значит, изначально был доволен ее результатами. Подробнее о том, что делать в такой ситуации заказчику и как защитить свои законные интересы, читайте в материале. После получения сообщения исполнителя о готовности к сдаче результата проведенной работы заказчик обязан приступить к приемке работ (ст. ст. 641-646, 668, 670 Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1 (в последней редакции от 15.09.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5 заказчик проводит приемку результата выполненных работ за собственный счет, он же несет и риски неисполнения обязанности по организации и осуществлению приемки работ. В процессе сдачи работы исполнителем и принятия работы заказчиком оформляется акт сдачи и приемки работ.… Подробнее »

Юрист
03.02.2022 18:42

Порядок действий заказчика, если недостатки работы выявлены после подписания акта приемки Если заказчик выявляет отсутствие должного качества работ, то можно говорить об исполнении работ ненадлежащим образом и, соответственно, о незавершенности работ даже в том случае, если акт приемки работ был подписан заказчиком. Заказчик имеет полное право, при наличии аргументированных доводов и доказательств, в судебном порядке выразить претензии к качеству, стоимости, объему, срокам выполненных работ. В первую очередь заказчику необходимо обратиться непосредственно к подрядчику, выполнявшему работы, с претензией относительно их качества. Уже на данном этапе будет понятен дальнейший ход развития событий. Подрядчик может согласиться с доводами заказчика и приступить к устранению недостатков. Если подрядчик категорически отрицает факт наличия недостатков либо утверждает, что не обязан их ликвидировать, поскольку заказчиком был подписан акт приемки работ, заказчик может обратиться в суд с исковым заявлением. Как показывает анализ судебной практики, достаточно часто суды выносят решения в пользу заказчика работ даже при наличии акта приемки работ,… Подробнее »

Юрист
03.02.2022 18:45

Вряд ли заказчик сможет отстоять свою позицию в судебном порядке, поскольку сложившаяся практика показывает: удовлетворять иски заказчиков суды не будут, если недостатки носят устранимый характер, а к устранимым недостаткам относится большая часть недостатков, возникающих при проведении работ. Также заказчику будет отказано, если недостатки не являются существенными и в целом не влияют на общие результаты работы. Поэтому единственное, что в данном случае может сделать заказчик для защиты своих интересов, — потребовать от подрядчика устранить недостатки в разумный срок либо возместить расходы на устранение недостатков, если заказчик будет решать данную проблему самостоятельно. Следует также отметить, что законодательство предусматривает право заказчика на самостоятельный выбор способа защиты своих прав и законных интересов. Однако если он выберет самостоятельное устранение недостатков, то такой способ может быть реализован лишь в том случае, если такая возможность прямо предусмотрена в договоре между заказчиком и исполнителем. Особенности доказательств и доказывания по спорам заказчика и подрядчика Если заказчик принял работы, необходимо… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!