№26876: Предоставление отсрочки от армии

11.08.2017 | Просмотров: 205

Я закончил в 2016 года один из столичных ВУЗов и в этом же году написал заявление о прохождении службы в Вооруженных силах КР, однако по причинам здоровья не был отправлен на службу, а весной 2017 года не получил повестку на призыв.

В этом году хочу продолжить обучение в магистратуре в ВУЗе, где я получил диплом(учился с 1 по 4 курс), но сотрудники военкомата говорят что я якобы потерял право на отсрочку. Позиция Военкомата соответствует закону?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.08.2017 18:37

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос приведу выдержку из Закона Кыргызской Республики » О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах»: Статья 33. Отсрочка от призыва на военную службу Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам по решению призывной комиссии. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется: по семейным обстоятельствам; для продолжения образования; по состоянию здоровья; Отсрочка от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляется гражданам, имеющим: нетрудоспособных родителей или лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительных учреждениях, и являющимся единственным ребенком в семье или имеющим родных братьев и сестер, являющихся инвалидами I или II группы. Нетрудоспособными родителями являются отец и мать, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами I или II группы; жену, двух или более детей… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!