№26490: Правомерны ли действия председателя, и возможно ли вести баланс по подъездно

28.07.2017 | Просмотров: 260

В нашем тсж поменялся председатель, на общем собрании оговаривалось, что баланс будет вестись по подъездно, законно ли это?, в протокол внесли, и то что пока житель не погасит свою задолжнность, он не сможет получить справку с места жительства, а также взять форму 7, для замены паспорта, это же не законно.

В уставе говорится, о том что денежные средства аккумулируются,за счет ежемесячных выплат тсж и собственниками помещений, в тсж входят три дома. жильцы приходят, с различными претензиями, она с ними разговор вести отказывается, буду говорить только со старшим по подъезду, это же тоже не верно? Все собственники жилья имеют права придти лично к председателю.

В плане бухгалтерии она написала письмо в прокуратуру, для проверки финансовой деятельности, не советуясь с членами правления, Собрала долги со своего подъезда и установили ворота в подъезде, собрала долги на 10 000 сом, а закупочный акт  принесла на 12 000 сом. и говорит что бухгалтер ей должна 2 000 сом вернуть, как так, если истратила 12 000, а вернула только 10 000 сом, значит, она должжна принести еще 2 000 сом, она говорит бухгалтеру, что якобы напишет заявление о просьбе списать только 10 000 сом, тогда вопрос зачем закупочный акт, если можно писать заявления. Закупочный акт, это основной документ, подтверждающий расход.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.07.2017 12:55

Доброго дня, ст. 11 Гражданского кодекса КР предусмотрено право на самозащиту гражданских прав, в том числе на отказ либо воздержании от совершения каких либо действия до исполнения обязательств другой стороной, в вашем случае, неуплата членских взносов влечет отказ выдачи соответствующих справок ТСЖ, что законом допустимо. Рекомендую нанять адвоката для решения вопроса.

Юрист
28.07.2017 18:37

Доброго времени суток!

ТСЖ обязаны выдавать справку с места жительства (даже если лицо прожило один день), далее так же должные выдавать и форму 7 для замены паспорта. Если председатель тсж не выдает справку и отказывается выполнять свои прямые функциональные обязанности, вы можете обжаловать ее действия в судебном порядке.

С уважением, юрист Афанасьева Диана Александровна.

 

Юридические услуги (консультации с выездом)/ услуги адвоката/ частного детектива (платные):

— консультации, а так же онлайн консультации (What Sapp, Skype) на платной основе;

— подготовка и подача исковых заявлений, заявлений,  жалоб, возражений, ходатайств и др. процессуальных документов;

— подготовка договоров;

— дача юридической оценке и заключения по правовым вопросам;

— участие и защита нарушенных и оспариваемых прав в суде;

— юридическое сопровождение сделок;

— медиация (до судебный порядок урегулирования споров),  др.

— услуги частного детектива, и др.

Контакты: тел. 0555314189, 0771471194 (What Sapp), e-mail.diana010391@mail.ru

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!