№38155: Право владения дома с участком гражданином РФ

20.07.2018 | Просмотров: 454

Сестра в 90-е купила дом с участком и оформила на паспорт КР (который после независимости выдавали). В 2000-е уехала в Россию и там получила гражданство РФ, а в доме жили дети с зятем. После возвращения в Кыргызстан она встала на учете в посольстве РФ по адресу своего же дома, только оформленного на нее как гражданина КР.

Получается в одном доме живут 2 идентичные женщины, но с разным гражданством.

В общем, считается ли она владельцем дома и участка, если паспорт КР не продлевала (не меняла старый на новый раз в 10 лет)? И еще, заведут ли дело, если 2 гражданство запрещено?

Большое спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.07.2018 00:27

Здравствуйте!

На основании статьи 6 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» если Ваша сестра получила гражданство РФ не отказываясь от гражданства Кыргызской Республики, она будет считаться гражданкой Кыргызской Республики, то есть имеющей два гражданства. Ей просто необходимо получить новый паспорт гражданки КР, прописаться у себя и потом не будет необходимости ей вставать на временный учет как гражданка РФ. При указанных Вами обстоятельствах второе гражданство не является преступлением или правонарушением.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!