№87803: Право на земельный участок гражданки РФ

14.12.2021 | Просмотров: 645

Мне в наследство достался частный дом соответственно с участком. Я гражданка РФ. Мне сказали, что нужно в течении года его продать. Прочитала Земельный Кодекс Кр, написано о необходимости отчуждения только участков сельскохозяйственного назначения.

Действительно ли есть закон, что участок с жилым домом нужно тоже в течении года отчуждать?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.12.2021 12:03

Здравствуйте, приусадебный земельный участок в вашем случае является собственностью государства, но она является неотделимой частью дома, на правах срочного пользования на 49 лет, которым вы владеете на праве собственности согласно универсальной правопреемственности по наследованию согласно ст.ст.37, 41 и 43 Земельного кодекса КР от 2 июня 1999 года № 45 (в последней редакции от 17.03.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/8 Переход права на земельный участок в порядке универсального правопреемства:   1. Право на земельный участок может свободно переходить от одного физического и юридического лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация) в соответствии с гражданским законодательством Кыргызской Республики. 2. Если наследником сельскохозяйственных угодий является иностранное лицо, оно обязано в течение одного года с момента возникновения права на земельный участок произвести его отчуждение гражданину Кыргызской Республики. 21. Если наследником сельскохозяйственных угодий является иностранный гражданин, получивший статус соотечественника с иностранным гражданством, он обязан в течение десяти лет с момента возникновения права на земельный участок произвести его… Подробнее »

Юрист
16.12.2021 12:05

Право на земельный участок иностранных лиц:   1. Иностранным лицам предоставление и передача в собственность сельскохозяйственных угодий не допускается, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Переход иностранному лицу земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке универсального правопреемства влечет последствия, предусмотренные пунктами 2, 3 статьи 37 настоящего Кодекса. 2. Иностранным лицам, иностранным юридическим лицам земельные участки в черте населенного пункта могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования или передаваться в собственность в случае обращения взыскания по ипотечному кредиту с обязательством последующего отчуждения земельного участка в течение двух лет с момента возникновения права собственности в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики о залоге. 3. Иностранным лицам земельные участки вне населенных пунктов, за исключением сельскохозяйственных угодий и земель, предоставляемых для пользования недрами, могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования Правительством Кыргызской Республики. В остальных случаях земли вне населенных пунктов иностранным лицам предоставляются, передаются, переходят в порядке универсального правопреемства в срочное (временное) пользование. 3-1. Иностранным гражданам,… Подробнее »

Юрист
16.12.2021 12:14

В соответствии с пунктом 155 Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными
постановлением Правительства КР от 15.02.2011 №49

Регистрация права собственности иностранных лиц на здание, сооружение с земельным участком, предоставленным в черте населенного пункта в срочное (временное) пользование, производится на основании соответствующего договора и/или правоустанавливающего документа на земельный участок. В этом случае в регистрационной карточке во втором разделе регистрируется право собственности на здание, сооружение, в третьем разделе регистрируется право срочного (временного) пользования земельным участком.

В дальнейшем при отчуждении недвижимого имущества, принадлежащего иностранному лицу или лицу без гражданства, в пользу гражданина КР, во второй раздел регистрационной карточки вносится имя покупателя, в третьем разделе регистрируется прекращение права пользования земельным участком. При этом осуществляется государственная регистрация права частной собственности гражданина КР на земельный участок.

Источник: Аззатык.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794; +996 550 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!