№35958: Право на наследство гражданской жены

24.05.2018 | Просмотров: 287

Мой отец прожил со второй женой в гражданском браке 26 лет. Проживали они в его однокомнатной квартире, в которой гражданская жена не была прописана, т.к. имеет свою 3-х комнатную квартиру, в которой проживает ее дочь со своим мужем. В покупке папиной квартиры гражданская жена не оказывала финансовой помощи, помощь оказали мы — дети. Папа по завещанию свою квартиру оставляет нам — своим трем дочерям в равных долях. После папиной смерти гражданская жена осталась проживать в папиной квартире.

Имеет ли папина гражданская жена право на квартиру? Может ли она оспорить завещание? Имеем ли мы право попросить ее освободить квартиру до вступления в наследство?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.05.2018 21:24

Здравствуйте!

Если наследники вступили в наследство и зарегистрировали свое право собственности на наследуемую квартиру в Госрегистре, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о принудительном выселении гражданской жены. Жена в гражданском браке права на наследство на оставшееся имущество умершего не имеет. Однако, право на наследство могут иметь дети, рожденные от гражданского брака и особенно, если эти дети еще в несовершеннолетнем возрасте и которые находились на иждивении умершего. Гражданская жена, как мать несовершеннолетних детей могут претендовать на 30 % доли наследуемого имущество, несмотря на то, что имеется завещание. Совет, обратитесь к квалифицированному юристу для получения более полной консультации.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!