№33417: Право на квартиру, если есть участок

15.03.2018

Добрый день

Мой муж стоит на очереди на квартиру в МВД КР. Он инвалид 3 группы, пенсионер МВД.

Можем ли мы получить квартиру если у меня есть земельный участок под строительство жилья на Ысык-Куле?

Сами мы живем и работаем уже 15 лет в Бишкеке. Живем в съемной комнате в общежитии.

Вам ответил
15.03.2018

Статья 39 Жилищный Кодекс Кыргызской Республики гласит:

  1. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане Кыргызской Республики:

1) имеющие обеспеченность жилой площадью на каждого члена семьи ниже уровня, определенного решением соответствующего уполномоченного государственного органа или представительного органа местного самоуправления, с учетом обеспеченности жилой площадью в данном населенном пункте;

2) проживающие в жилом помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

3) не имеющие в своей собственности или в собственности члена семьи, близкого родственника, проживающего совместно с ним, жилого помещения и проживающие на территории данной административно-территориальной единицы не менее трех лет для городов республиканского подчинения, а на остальных территориях — не менее одного года;

4) не имеющие в своей собственности или в собственности члена семьи земельного участка, ранее предоставленного под индивидуальное жилищное строительство на территории населенного пункта, в котором они проживают;

5) проживающие в коммунальных квартирах, имеющие в составе семьи больных, страдающих тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание в одной квартире невозможно;

6) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

7) не совершавшие в течение последних пяти лет гражданско-правовых действий, направленных на ухудшение своих жилищных условий, выразившихся в отчуждении имеющихся в собственности жилых помещений.

  1. Граждане Кыргызской Республики признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, предусмотренным законодательством.

Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставляются в порядке общей очереди, кроме лиц, пользующихся правом внеочередного и первоочередного получения жилых помещений. Очередность предоставления жилых помещений определяется по времени принятия на учет.

Из числа граждан, состоящих в общей очереди, преимуществом в сроках получения жилых помещений пользуются семьи, наиболее остро нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

0
Вам ответил
15.03.2018

Доброго времени суток!


Нет, не можете. Преимущественное основание при получении квартиры, это отсутствие любого вида недвижимости у заявителя и членов его семьи.


С уважением,
Адилет Азимов
Моб. тел:
Эл. адрес:

WhatsApp:

 

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Поставьте галочку
Генерация пароля