№9067: Санитарная очистка высохших деревьев и кустарников на ПЗУ

30.03.2016 | Просмотров: 280

Согласно статьи 15 Кодекса Лесничества КР, которая гласит: «Статья 15. Право собственности граждан и юридических лиц на древесно-кустарниковую растительность, расположенную на земельном участке

Древесно-кустарниковая растительность, расположенная на земельном участке, находящемся в частной собственности физического или юридического лица, принадлежит ему на праве собственности, если иное не установлено законом.

Владение, пользование и распоряжение указанной древесно-кустарниковой растительностью осуществляются собственником в соответствии с гражданским законодательством Кыргызской Республики.»

Вопрос. Могут ли самостоятельно собственники Придомового земельного участка (ПЗУ) многоквартирного дома в г. Бишкек, получившие красную книгу на ПЗУ и оплачивающие налог за землю ПЗУ, распоряжаться самостоятельно коллективной собственностью на ПЗУ (проводить санитарную очистку высохших деревьев и кустарников на ПЗУ)?

Вопрос возник в связи со сложностью проведения этой санитарной очистки.

Сотрудники «Зеленстроя» принимая заявку от нас через МТУ для санитарной очистки ПЗУ пилят сухие деревья только частично, оставляя нижний сухой ствол высотой около двух метров, ссылаясь, что не имеют права пилить сухое дерево под корень.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.03.2016 20:05

Насколько можно понять из вопроса, Вы получили Госакт на ПЗУ уже с древесно-кустарниковой растительностью, которая не становится автоматически частной собственностью жильцов многоквартирного дома. Поставленные Вами вопросы  вне зависимости от получения документов на ПЗУ находятся в компетенции муниципального предприятия «Зеленстрой», проведение самостоятельных работ/без согласования с названным предприятием, исключаются.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!